Цитировать10.06.2011 20:07Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые участники группы!

Предлагаю обсудить примерный план работы нашей группы на 2011 – 2012 учебный год

  1. Мастер-класс "Исследовательская деятельность младших школьников"
  2. Конкурс методических разработок «Педагогический калейдоскоп» (сделать традиционным)
  3. ТМ "Проектный метод обучения". (Жукова Т.А.)
  4. ТМ «ФГОС начального общего образования и создание интегрированных диагностических работ» (Масько Л.Г.)
  5. Конкурс-фестиваль «Русь моя. Народный календарь» (действует)
  6. Какой-нибудь конкурс для детей (олимпиада, исследовательские работы...)

Темы примерные. Какие есть идеи и предложения? А также подумайте, кто бы смог возглавить ТМ и мастер-классы, где нет пока руководителя.

Цитировать14.06.2011 18:50Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Лилия Вильевна, я бы предложила организовать мастер-класс по созданию блога. Хотя информация в интернете есть, но, я думаю, желающих поработать по созданию блога будет немало. Приветствую предложение Ирины Валентиновны по организации исследовательской деятельности учащихся. По олимпиадам вопрос: Кто будет выполнять задания?! Как это отследить? С уважением, Оксана Николаевна.

Цитировать14.06.2011 19:28Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Лилия Вильевна и все коллеги!

Очень рада, что в предложенном Вами плане много тем, которые меня интересуют. В частности, исследовательская деятельность младших школьников. С удовольствием приму участие в данном мастер-классе.

 

А конкурс для детей можно приурочить к следующему году .... Интересно, какой же год объявят?!

С уважением, Юлия Михайловна.

Цитировать14.06.2011 20:01Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые Оксана Николаевна и Юлия Михайловна! Большое спасибо, что приняли участие в обсуждении плана работы группы! Ваше предложение по созданию блога мне понравилось. Нужно обдумать сообща. А по олимпиадам, считаю, задания должны выполнять дети! Но мы пока обсуждаем и решаем, что лучше!Давайте, подумаем, может быть конкурс для детей приурочить к юбилейной дате какой-нибудь известной книги или юбилею детского писателя? С уважением, Лилия Вильевна.

 

Цитировать15.06.2011 05:12Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги, может нам стоит изучить   системно-деятельностный подход в обучении. У нас, скорее всего  есть специалисты, которые могли бы поделиться опытом такой  работы.

Цитировать15.06.2011 11:51Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Светлана Анатольевна! Спасибо, что присоединились к обсуждению. Ваше предложение интересное и актуальное. С уважением, Лилия Вильевна.

Цитировать15.06.2011 19:56Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Лилия Вильевна, мне понравилась идея сделать конкурс "Педагогический калейдоскоп" традиционным. Он предоставляет широкое поле деятельности для учителей и учеников, а хороших идей у наших коллег всегда много. Я бы ещё предложила провести конкурс презентаций с использованием различных технологических приёмов. Мы столько нового узнали, обучаясь в творческой мастерской!Что касается детского конкурса, то я пока не смотрела календарь юбилейных дат на 2012 год, а вот в 2011, 19 ноября исполняется 300 лет со дня рождения М. В.Ломоносова. НО это может трудновато для самых маленьких. А вот ко Дню матери России дети бы постарались: рисунки, поделки для мамы, стихи, сочинения и т. д. Но может это уже было? Я не так давно подключилась к работе сайта.  С уважением, А. А. Комарова.

Цитировать15.06.2011 20:13Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Алевтина Александровна! Большое спасибо, что приняли участие в обсуждении плана! Спасибо за Ваши предложения и идеи. С уважением, Лилия Вильевна.

Цитировать16.06.2011 03:32Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги! Юбилейными (знаменательными) датами в 2012 году являются:

 

9 июня Россия будет отмечать 340 лет со дня рождения великого русского императора и полководца Петра I.

 

18 апреля - 770 лет со дня Ледового побоища

 

5 лет как в России празднуется День героев Отечества

 

26 октября исполняется 400 лет изгнания польских интервентов из Москвы ополчением под руководством Минина и Пожарского (26 октября 1612)

 

200-летие Отечественной войны 1812 года, Бородинской битвы

 

7 октября - 60 лет Владимиру Владимировичу Путину (1952)

 

3 января - 120 лет со дня рождения Толкина (Толкиена) (1892-1973), английского писателя, философа, историка языка, автора волшебных сказок «Хоббит», «Властелин колец».

 

18 января -130 лет со дня рождения Алана Александера Милна (1882-1956), английского писателя-юмориста, драматурга, классика английской детской литературы.

 

10 февраля - День памяти А. С. Пушкина. 175 лет со дня смерти (1799- 1837).

 

20 февраля - 160 лет со дня рождения Н.Гарина (Н.Г.Михайловский) (1852-1906), русского писателя.

 

31 марта - 130 лет со дня рождения К.И.Чуковского (1882-1969), русского писателя, критика, литературоведа.

 

1 сентября -130 лет со дня рождения Б.С.Житкова (1882-1938), русского детского писателя.

 

31 октября - 110 лет со дня рождения Е. А. Пермяка (1902-1982), русского писателя.

 

3 ноября -125 лет со дня рождения С.Я.Маршака (1887-1964), русского поэта, переводчика, классика детской литературы

 

6 ноября - 160 лет со дня рождения Д.Н.Мамина-Сибиряка (1852-1912), русского писателя.

 

14 ноября - 105 лет со дня рождения Астрид Линдгрен (1907-2002), известной шведской писательницы, автора 87 книг, переведенных на 76 языков мира.

 

225 лет А.Погорельскому (1787-1836), русскому писателю.

 

 

Цитировать16.06.2011 08:54Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Лилия Вильевна, уважаемые коллеги, присоединяюсь к обсуждению плана работы группы. В план работы включен мастер-класс "Исследовательская деятельность младших школьников", поэтому поддерживаю предложение о проведении конкурса исследовательских работ для детей, выбрав несколько направлений.

 

Рисунки, поделки.... может не стоит? Очень часто присылают работы, которые не заслуживают внимания,  только для того, чтобы получить сертификат участника и благодарность руководителю. (сужу с точки зрения эксперта предыдущих конкурсов) Вот если бы работы были видны на странице сайта ( страница публикации), другое дело, а так, пока не скачаешь архив - не узнаешь, что же там кроется...Не каждый учитель имеет возможность скачивать неограниченное количество архивов, причины известны всем (трафик, неустойчивое соединение)

Сочинения о маме тоже интересно, но такой конкурс недавно завершился на сайте Педсовет.su Екатерины Пашковой, читая комментарии Екатерины отметила , что на конкурс было прислано множество списанных из интернета работ, опять  гонка за сертификатами. На экспертов ложится серьезная ответственность: проверка каждой работы на плагиат.При том объеме работ, которые присылают на  конкурсы сайта Методисты, это  сложно. Готовы ли эксперты к этому?

Мысли вслух....

С уважением, Ольга Борисовна