Цитировать12.01.2011 21:50Рейтинг: 0Отлично
 

 

Ирина Валентиновна, я считаю, что номинация "Математика о космосе" наиболее практична в плане дальнейшего применения данного материала в работе. Но идея о фантастическом проекте - обращении тоже интересна.

Уважаемая Светлана Николаевна! О фантастическом проекте-обращении ничего против я не писала. Конечно, идея очень интересная. Она тоже позволяет разнообразить виды конкурсных работ.

 

---

С уважением, Ирина Валентиновна.

Цитировать14.01.2011 04:53Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги. Я предлагаю создать комплексные проверочные работы, на основе текста о космосе. Это конкурс для педагогов.

С уважением, Светлана Анатольевна

Цитировать01.02.2011 18:13Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги! Всероссийский дистанционный конкурс «Дорога к звездам», посвященный 50-летию первого полёта человека в космос, решено провести двумя творческими группами «Начальная школа» и "Музыка, МХК и ИЗО в школе". Поэтому  он будет проходит в отдельной группе. Сейчас разрабатывается Положение конкурса. Нам нужно сформировать банк -резерв экспертов. Предлагаю желающим записаться на отдельной ветке.

Цитировать04.02.2011 16:46Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги! Сегодня, 4 февраля стартовал  Всероссийский дистанционный конкурс "Дорога к звездам", посвященный 50-летию со дня первого полёта человека в космос.

Конкурс организован ТГ "Начальная школа" и ТГ "Музыка, МХК и ИЗО в школе". Впервые конкурс не присоединен ни к какой группе, а проводится на отдельной площадке для большего удобства пользователей сообщества "Методисты.ру"

Конкурс проводится в целях пропаганды знаний о роли нашей страны в освоении космоса, о сегодняшнем и завтрашнем дне российской космонавтики, развития системы патриотического воспитания в образовательных учреждениях.

На конкурс принимаются авторские разработки по следующим номинациям:


1."С мечтою о космосе". Номинация оценивается по следующим направлениям:

* авторские стихотворения,

* рассказы,

* сказки,

* эссе,

* обращения школьников Земли к внеземным цивилизациям.

В номинации принимают участие учащиеся 1-11 классов. Объем загружаемых материалов от 1 до 5 страниц. Каждая номинация оценивается отдельно в каждой возрастной группе.

2 "Космические дали" Данная номинация оценивается по трем направлениям:
* рисунки, формата А 4, выполненные карандашом, фломастером, гуашью, акварелью, пастелью и т.п.
* рисунки, формата А 4, в виде гравюры, коллажа, аппликации
* рисунки, выполненные в графических редакторах (обязательно указание размера, а также формата работы, представленной на Конкурс)
В номинации принимают участие учащиеся 1-11 классов образовательных учреждений. Каждая номинация оценивается отдельно в каждой возрастной группе.

3. "Тайны Галактики" ( проекты и исследования ). В номинации принимают участие учащиеся 1-11 классов образовательных учреждений. Оценивается отдельно в каждой возрастной группе.

4. «Мы дети Вселенной» (слайд-шоу, мультфильмы, клипы, выполненные в любых видео редакторах). В номинации могут принять участие, как учащиеся, так и педагоги образовательных учреждений. Обязательно указание объема работы, а также формата файла.

5. «Звездочет» (математические задачи с использованием космической тематики). Работы оцениваются по двум направлениям:

* упражнения, задания для письменной или устной работы, в рамках общей темы, с решение и ответом, оформленные в виде текста, таблицы, раздаточного материала

* упражнения, задания для письменной или устной работы, в рамках общей темы, с решение и ответом, оформленные в виде презентации

В номинации принимают участие учащиеся 1-11 классов и педагоги образовательных учреждений. Обязательно указание объема работы, а также формата файла. Каждое направление оценивается отдельно в каждой возрастной группе.

6. "Покорение космоса - слава России!" Данная номинация оценивается оп двум направлениям:

* сценарии уроков

* внеклассные мероприятия и классные часы.

В номинации могут принимать участие только педагоги образовательных учреждений всех типов и видов.

7. "Сокровища небес" . Номинация оценивается по двум направлениям:

* дидактические материалы: тренажёры, игры

* физические пятиминутки, музыкальные минутки.

В номинации могут принимать участие  педагоги и учащиеся образовательных учреждений всех типов и видов.

Приглашаем Вас принять участие в конкурсе.

Цитировать18.03.2011 19:57Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги! Нужна помощь в проведении экспертизы работ в номинации "С мечтою о космосе" направление авторские стихотворения 5-11 класс и в номинации "Сокровища небес"  направление физминутки... Если Вы готовы помочь, свяжитесь с Федоровой Анной Сергеевной или со мной.

Цитировать08.06.2011 04:35Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые участники группы!

Предлагаю обсудить примерный план работы нашей группы на 2011 – 2012 учебный год

  1. Мастер-класс "Исследовательская деятельность младших школьников"
  2. Конкурс методических разработок «Педагогический калейдоскоп» (сделать традиционным)
  3. ТМ "Проектный метод обучения". (Жукова Т.А.)
  4. ТМ «ФГОС начального общего образования»
  5. Конкурс-фестиваль «Русь моя. Народный календарь» (действует)
  6. "Интегрированные диагностические работы (ФГОС) (мастер-класс или ТМ)?
  7. Какой-нибудь конкурс для детей

Темы примерные. Какие есть идеи и предложения? А также подумайте, кто бы смог возглавить ТМ и мастер-классы, где нет пока руководителя.

Цитировать08.06.2011 22:40Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Лилия Вильевна! План работы устраивает. Очень нужны исследования и проекты. Хочется поучится этому у других, повторить то, что учили.  Очень нужна мастерская по «ФГОС начального общего образования». Предлагаю для детей провести конкурс исследовательских работ по составлению родословной, или  изучение военного прошлого семьи. («Моя семья на защите Отечества»). Это могут быть номинации по ВОо, Афганистану, Чечне и др. Можно провести конкурс к Дню матери или 8 марта «Моя мама самая-самая…(примерно). Номинация различные: рисунок, стихи, сочинение,  и т.д.

Цитировать09.06.2011 04:23Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Лилия Вильевна! План интересный и актуальный. Конечно, сейчас очень востребована ТМ по ФГОС. На мой взгляд, не стоит дробить на два направления. Можно в одной творческой мастерской объединить работу по разработке рабочих программ и диагностических материалов. Очень хорошая идея сделать конкурс "Педагогический калейдоскоп" традиционным. Во второй половине можно организовать конкурс к какой-нибудь дате, поскольку действующий конкурс "Русь моя. Народный календарь" узко направленный. Для детей можно организовать и провести предметные олимпиады, конкурс проектов и исследовательских работ (только не стоит их ограничивать темой, ведь проекты должны исходить от замысла самих детей). С уважением, Ирина Валентиновна.

Цитировать09.06.2011 05:21Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Алла Станиславовна! Спасибо , что приняли участие в обсуждении плана группы. С уважением, Лилия Вильевна.

Цитировать09.06.2011 05:24Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Ирина Валентиновна! Огромное спасибо за  участие в обсуждении плана группы. Ваше мнение очень важно. Я согласна, что диагностические работы нужно включить в ТМ по ФГОС. С уважением, Лилия Вильевна.