"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
 
Цитировать04.10.2012 16:32Рейтинг: 0Отлично
 

Владимир Путин вручил награды победителям конкурса «Учитель года России - 2012». По итогам Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2012" в 2012 году абсолютными победителями стали два учителя, набравшие одинаковое количество баллов.

Президент вручил главный приз – Большого Хрустального пеликана – учителю русского языка и литературы московоского центра образования Вите Кириченко и учителю мировой художественной культуры Сергиево-Посадской гимназииАлександру Демахину.

 

По материалам сайта "Учитель года России"

Цитировать12.10.2012 08:57Рейтинг: 0Отлично
 

Правительство России утвердило Государственную программу Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы.


11 октября 2012 года на заседании Правительства Российской Федерации была принята Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы.

Госпрограмма направлена на реализацию мероприятий государственной политики по обеспечению функционирования и развития всех уровней сферы образования, в том числе по обеспечению доступности качественного образования, по развитию системы оценки качества образования, по стимулированию реализации федеральной государственной образовательной политики в сфере образования в субъектах Российской Федерации.

 

Читайте здесь полностью (С сайта Министерства образования и науки РФ)

Цитировать17.10.2012 18:58Рейтинг: 0Отлично
 

Правительство Российской Федерации распоряжением от 15 октября 2012 года №1916-р утвердило План первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.


Документ содержит 79 мероприятий организационного и правового характера, направленных на решение самых актуальных проблем, связанных с созданием комфортной, безопасной и доброжелательной для жизни детей среды.

К 2014 году планируется создание Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации, Стратегии развития воспитания в Российской Федерации, Стратегии развития индустрии детских товаров. Ежегодно через СМИ будут реализовываться просветительские акции, направленные на правовое просвещение о населения о правах ребенка, а также на противодействие жестокому обращению с детьми. В субъектах Российской Федерации в рамках реализации глобальной инициативы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) "Города, доброжелательные к детям” планируется проведение ежегодного конкурса городов России, доброжелательных к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Мероприятия в рамках направления "Доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей" предусматривают создание дополнительных мест в ДОУ, в том числе за счет использования возможностей негосударственного сектора, обеспечение поэтапного введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, совершенствование контрольно-измерительных материалов и процедур общественного контроля при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся.

К ноябрю 2014 г. запланирована разработка специальных федеральных государственных образовательных стандартов и (или) специальных федеральных государственных требований для разных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья. Продолжится реализация Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов. Запланирована разработка комплекса мер по развитию системы дополнительного образования,детских музеев, библиотек и учреждений культурно-досугового типа для детей и подростков. Киноиндустрия должна производить не менее 10 фильмов и мультфильмов для детей ежегодно.

В ближайшей перспективе предусмотрено совершенствование медицинской помощи детям, проведение мероприятий по формированию основ здорового образа жизни, определение порядка прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, осуществления диспансерного наблюдения и оказания им медицинской помощи (в том числе при поступлении в образовательные учреждения и обучении в них). К августу 2014 будут обновлены санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, учреждениям дополнительного образования детей, организациям отдыха и оздоровления детей.


По материалам сайта "Менеджер образования"

Цитировать19.10.2012 14:30Рейтинг: 0Отлично
 

17 октября 2012 года Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". «За» проголосовали 292 депутата, «против» – 77 депутатов.

В обсуждении законопроекта в рамках заседания Государственной Думы принял участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. "Закон «Об образовании» касается всех, потому что образование – ключевой фактор в жизни каждого человека, основа развития и благополучия нашего общества", - отметил Д.Ливанов.Министр подчеркнул, что "новый закон не только сохраняет, но и расширяет государственные гарантии бесплатного образования". В предлагаемом тексте законопроекта "чётко фиксируются меры социальной поддержки учащихся: право на бесплатное обеспечение учебниками, питанием, подвоз к образовательным организациям, предоставление общежития, стипендию".

 

Читать полностью на сайте "Министерства образования и науки РФ"

Цитировать21.10.2012 12:33Рейтинг: 0Отлично
 

Владимир Путин подписал Указ «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания», в соответствии с которым в структуре Администрации Президента образовано Управление по общественным проектам.

Полный текст Указа:

В целях укрепления духовно-нравственных основ российского общества, совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания, разработки и реализации значимых общественных проектов в этой сфере постановляю:

1. Образовать в составе Администрации Президента Российской Федерации Управление Президента Российской Федерации по общественным проектам.

2. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении Президента Российской Федерации по общественным проектам.

3. Руководителю Администрации Президента Российской Федерации утвердить структуру и штатное расписание Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.

4. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2004г. №400 «Об Администрации Президента Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, №13, ст.1188; 2005, №9, ст.709; 2010, №3, ст.274; №8, ст.838; 2012, №24, ст.3138; №26, ст.3498; №27, ст.3675; №28, ст.3881) изменение, дополнив перечень самостоятельных подразделений Администрации Президента Российской Федерации (приложение) словами «Управление Президента Российской Федерации по общественным проектам».

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Материал взят с сайта "Президент России"

Цитировать31.10.2012 12:37Рейтинг: 0Отлично
 

Новые профессиональные стандарты для школьных учителей будут вводиться с 2013 года. Об этом сообщил сегодня глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов, выступая на "Правительственном часе" в Совете Федерации.

Он пояснил, что программа модернизации региональных систем общего образования подразумевает обязательную аттестацию учителей "не реже раза в год". Новые профстандарты, которые будут применяться со следующего года, будут учитывать проведение оценки "по единым критериям на всей территории РФ".

По словам министра, все педагоги начальной и общей школы пройдут обязательное повышение квалификации. Его целью станет в том числе получение навыков "владения информационными технологиями, умения организовать коллективную работу", уточнил Ливанов.

Министерство также ставит перед собой задачу сокращения отчетности, которую сдают учителя. Ливанов рассказал, что часто общается с педагогами и те жалуются, что "перегружены отчетами". В этой связи Минобрнауки намерено "отказаться от дублирования запросов", которые идут как с федерального, так и регионального уровней, для чего будет "введена единая информационная система мониторинга систем образования", информировал глава ведомства.

Среди других задач, обозначенных Минобрнауки, - развитие дистанционного образования, поставка в школы нового оборудования, благодаря чему уже со следующего года каждая российская школа должна обладать "мультимедийным комплектом оборудования" для проведения интерактивных занятий, а также улучшение инфраструктуры, в том числе повсеместное снабжение школ "теплыми туалетами", которые, по признанию Ливанова, есть далеко не везде.

Отдельное внимание уделяется вопросу школьного транспорта. По данным главы Минобрнауки, ежегодно закупается около 5 тыс транспортных средств для школьных нужд. "В 2013 году все базовые сельские школы, где учатся дети из других поселков, будут обеспечены автобусами", благодаря чему в следующем году "задача подвоза всех детей будет полностью решена", пообещал Ливанов.

 

Материал взят с сайта "Завуч.инфо"

Цитировать08.11.2012 06:30Рейтинг: 0Отлично
 

7 ноября 2012 года Президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросу «О ходе модернизации региональных систем общего образования». Особое внимание глава государства уделил повышению заработной платы учителей в субъектах Федерации и материально-техническому оснащению школ.

 

Стенограмма совещания

 

С сайта "Министерства образования и науки РФ"

Цитировать12.11.2012 12:53Рейтинг: 0Отлично
 

Учителям сохранят надбавку за классное руководство. На сайте Минобрнауки опубликовано распоряжение правительства Российской Федерации, которое утверждает распределение на 2013 год субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений.

На доплаты классным руководителям из федерального бюджета в регионы будет направлено почти 12 миллиардов рублей. Каждый классный руководитель получит 1 000 рублей за работу в полнокомплектном классе. При меньшей наполняемости размер вознаграждения пропорционально снизится.

Проект распоряжения Правительства РФ разработан в соответствии с одобренной 29 июля 2010 г. на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике программой реализации приоритетного национального проекта "Образование" на 2011-2013 годы.

Здесь можно ознакомиться с документом.

Цитировать20.11.2012 14:19Рейтинг: 0Отлично
 

Предложены поправки в законопроект "Об образовании" в части особенностей изучения основ духовно-нравственной культуры народов России. Координатор Общественного совета Межфракционной группы Олег Ефимов сообщил, что подготовлены предложения по итогам заседания рабочей группы по подготовке поправок к проекту федерального закона № 121965-6 "Об образовании в Российской Федерации" в части особенностей изучения основ духовно-нравственной культуры народов России. Напомним, что это мероприятие проходило 13 ноября под руководством председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова.

Поправки, по словам О.Ефимова, решают ряд актуальных задач, направленных на юридическое закрепление равенства прав государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, не имеющих государственную аккредитацию и не зависимо от их организационно-правовых форм. Организации будут иметь равное право на доступ к участию в государственных или муниципальных программах и проектах, получение государственного или муниципального финансирования. Сегодня сохраняется неравенство в этой сфере, что является нарушением конституционных прав граждан на образование, дискриминирует учащихся и педагогических работников негосударственных образовательных учреждений.

Предлагается дополнить ко второму чтению законопроект нормами, регулирующими особенности образовательного процесса в кадетских корпусах. В этих целях следует в главу 11 законопроекта ввести новую статью "Особенности реализации основных образовательных программ общего образования, интегрированных с дополнительными предпрофессиональными программами с целью подготовки несовершеннолетних граждан в области обороны и безопасности государства".

Поправки уточняют и конкретизируют положения, уже закрепленные в тексте законопроекта. В частности, они касаются урегулирования особенностей экспертизы учебников и пособий по учебным курсам, предметам, дисциплинам (модулям), указанным в п.1 ст.91, разработки примерных образовательных программ, проведения психолого-медико-педагогического обследования детей, иные редакционные правки в части религиозного образования.

Сообщается, что соавторами поправок стали председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Я.Е.Нилов, сопредседатели Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей С.А.Попов и С.А.Гаврилов, депутаты Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Е.Ф.Лахова, С.П.Обухов, М.М.Сафин, Р.В.Калюжный и первый заместитель председателя Комитета по образованию В.В.Бурматов.

Цитировать30.11.2012 15:24Рейтинг: 0Отлично
 

Опубликован мировой образовательный рейтинг. Авторитетная исследовательская компания Economist Intelligence Unit составила первый образовательный рейтинг 40 развитых государств. Разработчики учитывали не только образовательные достижения, но и социально-экономические показатели стран, включая имущественное неравенство и уровень преступности. Россия оказалась на 20-м месте. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов считает это неплохим результатом.

 

Лидерами рейтинга Economist стали Финляндия и Южная Корея, за ними с серьезным отрывом следуют Гонконг, Япония и Сингапур (см. таблицу). Авторы исследования объясняют это "высоким статусом учителей" в данных странах. По их мнению, лидеры рейтинга демонстрируют "настоящую культуру образования, к этой сфере долгое время проявляется пристальное внимание".

Россия занимает в рейтинге 20-е место, немного уступив США (17-е место) и Словакии (19-е место). Любопытно, что при этом наша страна обгоняет Чехию (22-е место) и Францию (25-е место), которые являются популярными у россиян странами для получения высшего образования.

 

Читать далее