Цитировать05.06.2012 19:25Рейтинг: 1Отлично
 

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провёл селекторное совещание по итогам учебного года. 2011-й год особенный: стартовал масштабный проект модернизации региональных систем образования. На реализацию этих проектов в федеральном бюджете на 2011–2013 годы предусмотрены большие деньги – 120 млрд рублей. Цель проекта – кардинально обновить школьную инфраструктуру, оснастить учебные классы необходимыми средствами обучения, восстановить медпункты, столовые сделать нормальными, спортзалы сделать современными, пополнить библиотеки, расширить возможности для использования интернета. Это продолжение той работы, которая, собственно, была нами начата в 2006 году.

Читать полностью

Цитировать13.06.2012 11:14Рейтинг: 0Отлично
 

Будут запрещены сайты, наносящие вред системе образования.Законопроект о создании единого реестра интернет-сайтов, распространяющих запрещенную на территории России информацию, внесен в Госдуму. Если проект будет принят, действовать он начнет уже в 2013 г.

Законопроект предлагает создать автоматизированный "Единый реестр доменных имен и /или/ универсальных указателей страниц сайтов в сети интернет и сетевых адресов сайтов в сети интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ федеральными законами".

В Единый реестр доменных имен будут внесены сайты, которые наносят вред системе образования (ресурсы, продающие, аттестаты, свидетельства и справки о школьном образовании, дипломы о высшем образовании  и проч.), содержащие пропаганду наркотиков, психотропных веществ, порнографию, информацию, побуждающую детей причинить вред  здоровью. После того, как веб-страница попадет в реестр, владелец сайта должен будет прекратить в течение суток деятельность ресурса. Если владелец не предпринял никаких действий, ограничить доступ к ресурсу должен провайдер.

Контролировать реестр, по замыслу разработчиков законопроекта, будет назначенный правительством федеральный орган исполнительной власти.


По материалам сайта "Менеджер образования"

Цитировать29.06.2012 19:48Рейтинг: 0Отлично
 

IV Международная конференция "Инфо-Стратегия 2012” пройдет в Самаре.

1 – 4 июля 2012 г. в Самаре состоится IV Международная конференция "Инфо-Стратегия 2012: Общество. Государство. Образование". Конференция организована при поддержке Департамента информационных технологий и связи Самарской области, Министерства образования и науки Самарской области, Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (г. Москва), Департамента образования администрации г. Самары, Института математики и информатики ГОУ ВПО "Московский городской педагогический университет" (г. Москва), Самарской Региональной Общественной Организации "За информационное общество", компании "Новый Диск" (г. Москва), компании "ИРТех" (г. Самара). На протяжении предыдущих трёх лет в конференции участвовали представители более 35 регионов Российской Федерации и стран СНГ. Представители Украины, Казахстана, Азербайджана.

Цели конференции:

  • Анализ процессов информатизации в сфере образования.
  • Определение способов оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде в сфере образования.
  • Определение путей распространения существующих успешных практических решений для создания единого информационно-образовательного пространства регионов — как среды формирования и развития информационного общества Российской Федерации.


Темы для обсуждения:

  • Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде в сфере образования: проблемы и пути их решения.
  • Информатизация образования в регионе как комплексный процесс: методология и практика.
  • Роль системы образования в построении и развитии информационного общества.
  • Подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогических кадров в области применения информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности в условиях реализации Национальной стратегии "Наша новая школа".
  • Роль и место медиаобразования в формировании единого информационного образовательного пространства муниципального образования/региона, интегрированное в глобальное информационное пространство.
  • Создание единого информационного образовательного пространства муниципального образования/региона как среды формирования и развития информационного общества РФ.
  • Создание информационной образовательной среды образовательного учреждения как условие обеспечения реализации ФГОС. Критерии готовности образовательного учреждения к введению ФГОС.
  • Программно-технические комплексы для построения единой информационно- образовательной среды образовательного учреждения; методическое и нормативно-правовое обеспечение информатизации образования.
  • Инструментарий, предназначенный для оценки качества и эффективного сопровождения образовательного процесса в учреждениях дошкольного, общего, начально-профессионального и дополнительного образования.

Планируется работа секций:

  • Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде в сфере образования: проблемы и пути их решения.
  • Создание единого информационно-образовательного пространства муниципального образования/региона как среды формирования и развития информационного общества РФ.
  • Комплексная информатизация современного учебного заведения: проблемы и пути их решения.
  • Тенденции развития образования в условиях информационного общества.


На конференции будут проведены круглые столы по обмену практическим опытом внедрения информационных систем,  мастер-классы. В рамках конференции будет организована специализированная выставка.

К участию приглашены представители федеральных и муниципальных структур, региональных и муниципальных органов информатизации, представителей компаний-вендоров, органов управления образования, специалисты методических служб в области информатизации образования.

 

С сайта "Менеджер образования"

Цитировать01.07.2012 13:13Рейтинг: 0Отлично
 

Особый стандарт для особых детей! Несколько лет назад Институт коррекционной педагогики РАО разработал по поручению Минобрнауки России Проект специального ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Этот стандарт (СФГОС) предназначен для учеников, которые в силу особенностей своего здоровья (а стало быть, и особых образовательных потребностей), не могут в стандартных условиях освоить обычную программу, адресованную среднестатистическому школьнику. К слову, на этом основании их до сих пор нередко причисляли к категории «необучаемых». Новый стандарт, по замыслу разработчиков, и призван устранить эту несправедливость, предоставив «непохожим» детям равное для всех сограждан право (вместе с условиями, ему сопутствующими) на общедоступное образование, записанное в нашей Конституции.


Читайте подробнее в интернет-издании «Просвещение».

Цитировать02.07.2012 10:38Рейтинг: 0Отлично
 

Образование, сокращенный вариант. Из основополагающего законопроекта убрали все спорные нормы. Третья и окончательная версия законопроекта «Об образовании» будет внесена в Госдуму в сентябре. После двухлетнего переписывания авторы документа постарались обойти все острые вопросы. В то же время в законопроекте есть предвыборные обещания — одна из статей закрепляет известное поручение Путина о привязке средней зарплаты учителей к средней по экономике региона.

 

Школы

Важное новшество проекта — статья 102, регламентирующая платные услуги в школах. Предполагается, что средние школы будут финансироваться не только бюджетами, но и «за счет средств физических и юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг». Школы получат право «оказывать платные образовательные и иные предусмотренные уставом услуги» и привлекать средства «за счет добровольных пожертвований и целевых взносов».

Статья 104 позволяет педагогам заниматься репетиторством, но не с учениками своей школы. Как ранее сообщали «МН», инициаторы такого ограничения подчеркивали, что дополнительные занятия за деньги со «своими» детьми означали бы подмену образовательных нормативов, гарантированных и оплаченных государством. «Школа не может оказывать платные услуги в рамках образовательной программы своим ученикам, — пояснила «МН» Елена Низиенко. — Но школа будет реализовывать достаточно широкую учебную программу, которая включает в себя и дополнительные уроки, и курсы, и внеурочную работу».


Читать полностью

Цитировать05.07.2012 13:27Рейтинг: 1Отлично
 

На официальном Интернет-портале Минобрнауки России пройдёт онлайн-трансляция представления новой команды Министерства.

5 июля 2012 года в 17:00 Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов представит новую команду Минобрнауки России.

В мероприятии примут участие заместители Министра Александр Климов, Александр Повалко, Игорь Реморенко, Наталья Третьяк и Игорь Федюкин. В формате интерактивного диалога руководители Министерства ответят на вопросы ведущих учёных, экспертов в области образования, общественных деятелей, представителей средств массовой информации.

В рамках информационного сопровождения данного мероприятия планируется проведение онлайн-трансляции, которую можно будет просмотреть ниже в этой новости с 17:00. Также посредством официального твиттер-аккаунта пресс-центра Минобрнауки Россииtwitter.com/minobrnauki_ru/ пользователи Интернета в ходе мероприятия смогут задать интересующие их вопросы.

 

С сайта Министерство образования и науки РФ

Цитировать16.07.2012 08:07Рейтинг: 0Отлично
 

Первого сентября предложено провести Урок семейных ценностей! Павел Астахов, уполномоченный при президенте России по правам ребенка, предложил министру образования и науки Дмитрию Ливанову провести в школах в День Знаний 1 сентября Урок семейных ценностей. Астахов сообщил, что соответствующие письма с предложением в первый учебный день обратить внимание учащихся на ценности семьи направлены руководителям субъектов Российской Федерации и всем уполномоченным в регионах.

Сам Павел Астахов планирует провести такой урок в одной из школ Подмосковья. Он отметил, что вначале были сомнения в том, что и как говорить о семье ребятам, у которых нет семьи или семья неполная. Но потом решили давать детям понятие о семье. "Пусть даже сейчас у них нет семьи, но потом-то они её создадут", – уверен Астахов.

 

Материал взят с сайта "Менеджер образования"

Цитировать25.07.2012 09:21Рейтинг: 0Отлично
 

Медведев обсудит с Открытым правительством законопроект об образовании

Читайте далее: http://www.ria.ru/edu_reform/20120725/708491865.html#ixzz21c2zMB9W

Цитировать27.07.2012 21:53Рейтинг: 0Отлично
 

Правительство России в целом одобрило проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". "Предлагаю в целом законопроект одобрить, дать на доработку нюансов семь дней, и после этого я внесу его в Государственную Думу", — отметил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев на заседании Президиума Правительства России 26 июля 2012 года.

 

Читать полностью


С сайта Министерства Образования и науки РФ

Цитировать30.07.2012 11:36Рейтинг: 0Отлично
 

Подписан закон о "черном списке" сайтов. Президент Российской Федерации В.Путин подписал закон о создании "черного списка" сайтов, пропагандирующих наркотики, суицид и детское порно. Документ вступает в полную силу с 1 ноября 2012 г.

Надзирающий орган (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ) возложит на некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией. Затем эти сведения будут передаваться в Роскомнадзор, который предупредит владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента. Если в течение суток нелегальный контент не будет удален, это сделает хостинг-провайдер. Если они не выполнят требование, ресурс попадает в “черный список”.

 

Материал взят с сайта "Менеджер образования"