Цитировать08.11.2011 18:56Рейтинг: 0Отлично
 

Общественный совет при Минобрнауки России обсудил итоги апробации учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

7 ноября 2011 года состоялось заседание Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Основной вопрос повестки дня - "О ходе эксперимента по введению преподавания "Основ религиозных культур и светской этики" в 4-5 классах средней школы". В заседании Общественного совета приняли участие представители религиозных конфессий и представители Минобрнауки России.

 

Читать полностью

 

Материал взят с сайта "МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Цитировать16.11.2011 12:15Рейтинг: 0Отлично
 

Путин призывает искать возможности для сохранения сельских школ. (РИА "Новости")

Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает изыскивать возможности для сохранения малокомплектных сельских школ, чтобы дети могли учиться в родных населенных пунктах.

В качестве возможного решения он назвал практику создания на базе сельских учебных заведений с небольшим количеством школьников филиалов базовых школ с широким использованием механизмов дистанционного образования.

"Есть и другой полезный опыт - когда в селах организуют центры по образовательному, культурному и медицинскому обслуживанию населения", - сказал глава правительства, выступая на всероссийском форуме сельской интеллигенции. "Нам вместе нужно найти правильное решение по малокомплектным школам, сохранить их там, где это необходимо... Дети должны иметь возможность учиться в родных селах и поселках, но при этом, подчеркну: в цивилизованных условиях и получать качественное образование", - поставил задачу премьер.

Выпускники сельских школ по уровню знаний не должны уступать своим сверстникам-горожанам, добавил он.

Путин призвал учитывать все эти соображения при развитии школьного образования.

"Напомню, что объем федеральной поддержки каждому субъекту федерации рассчитывается исходя из количества учащихся в школах. При этом - надеюсь, вы это знаете, но хочу подчеркнуть еще раз - на сельских школьников средства мы выделяем в двойном размере", - сказал Путин.

Цитировать20.11.2011 13:38Рейтинг: 0Отлично
 

Минобрнауки России разработает единую систему оценки качества образования.

По сообщению заместителя директора департамента федеральных целевых программ и проектов Минобрнауки России Дмитрия Гужеля, в стране будет создана единая система оценки качества образовательного процесса на всех уровнях системы образования.

Разработкой документа будет заниматься министерство образования и науки РФ в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Задачами программы являются: модернизация общего и дошкольного образования, приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда, развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг.

"Данная система будет состоять из большого количества подсистем и, например, формировать статистику поступлений школьников в вузы в соответствии с набранными баллами ЕГЭ, а также оценивать процент трудоустройства выпускников или формировать прогноз по потребностям в кадрах для отдельных отраслей и регионов", - отмечает Гужель. Общий объем финансирования программы развития образования всех уровней составит 137 миллиардов рублей.

"Российская газета"
Тематические подборки нормативных документов с комментариями экспертов. В издании вы найдете документы Минобрнауки России, Рособразования и Рособрнадзора. Указы президента РФ, федеральные законы, документы Правительства РФ Вы найдете в журнале - "Нормативные документы образовательного учреждения"
Цитировать22.11.2011 12:06Рейтинг: 0Отлично
 

Минобрнауки России расширяет присутствие в социальных медиа: открыты официальная страница "Вконтакте" и видеоканал на Youtube.com. На популярном видеохостинге Youtube.com и в социальной сети "Вконтакте" открылись официальные представительства Министерства образования и науки Российской Федерации.

Руководствуясь принципом открытости, Минобрнауки России постоянно работает над тем, чтобы у каждого человека была возможность своевременно получать информацию обо всем, что происходит в российском образовании и науке. Пользователи Интернета уже сейчас могут следить за новостями в Твиттере и ЖЖ-блоге. Следующим шагом в этом направлении стало открытие официальной страницы "Вконтакте" и видеоканала на Youtube.com.

Цель создания представительств на популярных площадках - в простой и доступной форме освещать все происходящее в образовании и науке. На странице "Вконтакте" будут публиковаться новости и анонсы значимых событий, прямые трансляции с мероприятий, проводимых при участии Министерства. На официальном канале на Youtube.com будут размещаться информационные видеоролики, интервью с ключевыми фигурами российского образования и науки, а также интересные тематические сюжеты. И видеоканал, и страница "Вконтакте" будут интересны самому широкому кругу пользователей - ученикам и их родителям, студентам и выпускникам, школьным учителям и преподавателям вузов.

Сегодня на главной странице видеоканала можно посмотреть видеоролик о внедрении новых федеральных государственных стандартов в начальной школе, который рассказывает о том, как воспринимают произошедшие перемены школьники и учителя московской общеобразовательной школы N 258. Напомним, что с 1 сентября 2011 года все российские первоклассники начали учиться по новым Федеральным государственным образовательным стандартам, направленным на формирование личности ребёнка, развитие навыков самостоятельной деятельности и коллективной работы, раскрытие его талантов. За два дня видеоролик собрал более 140 тыс. просмотров.

 

С сайта МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Цитировать24.11.2011 19:20Рейтинг: 0Отлично
 

Изменятся правила приема первоклассников в школы. По заявлению директора департамента общего образования Министерства образования и науки РФ Елены Низиенко , Минобрнауки России готовит новый документ, устанавливающий новые правила, сроки и порядок приема детей в первые классы. Так, Согласно обновленному закону "Об образовании" приоритет при зачислении в школу отдается детям, проживающим на закрепленной за ОУ территории.

Общий прием документов разделят на два этапа. В первую очередь, в период с 24 марта по 1 августа будут зачисляться только дети, живущие на закрепленной за школой территории. Затем во второй волне, в период с 1 августа на оставшиеся свободные места будут приниматься остальные ребята.

Департамент образования г. Москвы уже меняет порядок зачисления в первые классы. Это произойдет уже с начала 2012 года, когда каждый родитель сможет, воспользовавшись системой электронной записи в школы Москвы, зачислить своего ребенка в выбранное образовательное заведение.
Новый проект позволит каждому муниципалитету закреплять за школами, ведущими профессиональную или углубленную подготовку по изучению какого-либо предмета, территорию всего города.

Апробированные методы работы с младшими школьниками, контроль и организация учебно-воспитательного процесса, комментарии к новым образовательным стандартам Вы найдете в журнале - "Управление начальной школой"

Цитировать14.12.2011 17:30Рейтинг: 0Отлично
 

Фурсенко: общее образование останется бесплатным.

По заявлению Министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, перевода системы общего образования на платную основу не будет. Министр в категоричной форме опроверг эту информацию: "Это исключено, это - страшилка, я рассматриваю это как чистую провокацию. Человек, который попытается это сделать, закончит свою политическую карьеру".

Правительство гарантирует, что государственный образовательный стандарта будет финансироваться полностью из федерального бюджета. В новой редакции закона "Об образовании" прописаны условия обучения, что является законодательной основой для вложения бюджетных средств в систему общего образования.

РИА "Новости"

Тематические подборки нормативных документов с комментариями экспертов, документы Минобрнауки России, Рособразования и Рособрнадзора, указы президента РФ, федеральные законы Вы найдете в журнале - Нормативные документы образовательного учреждения

 

С сайта "Менеджер образования"

Цитировать22.12.2011 14:25Рейтинг: 1Отлично
 

Минобрнауки России опубликовало проект поддержки талантливых детей.

В соответствии с решением Комиссии при Президенте Российской Федерации по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи и совершенствованию проведения единого государственного экзамена от 20 июля 2011 г. (протокол N 1, пункт 3) рабочей группой по формированию общенациональной системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи разработан проект Концепции интеграции эффективных механизмов поиска и поддержки талантливых детей и молодежи в общенациональную систему. Замечания и предложения необходимо представлять в Департамент воспитания и социализации детей Минобрнауки России не позднее 29 декабря 2011 года.

В проекте представлены проблемы, препятствующие эффективной работе с одаренными (талантливыми) детьми и молодежью и Система мер по формированию общенациональной системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи.

ЧИТАТЬ ПРОЕКТ>>

Министерство образования и науки РФ

Тематические подборки нормативных документов с комментариями экспертов. В издании вы найдете документы Минобрнауки России, Рособразования и Рособрнадзора. Указы президента РФ, федеральные законы, документы Правительства РФ Вы найдете в журнале -
"Нормативные документы образовательного учреждения"
Цитировать01.01.2012 14:08Рейтинг: 0Отлично
 

Правительство России рассмотрит третью версию закона об образовании.

В ближайшее время планируется внести проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в Правительство России. Государственная Дума Российской Федерации может рассмотреть новый вариант законопроекта уже в весеннюю сессию.

Первая рабочая версия законопроекта "Об образовании в Российской Федерации" была размещена в мае 2010 года на официальном сайте Минобрнауки России и вызвала большой интерес как у профессионального сообщества, так и у обычных граждан, которые представили значительное число замечаний и предложений к тексту. Большое количество предложений поступило также по результатам слушаний в Государственной Думе, Совете Федерации и Общественной палате Российской Федерации.

Третья доработанная версия законопроекта была размещена 15 июля 2011 года на сайте Министерства, обсуждалась на региональных педагогических совещаниях, кроме того, граждане могли принять участие в непосредственной доработке и редактировании текста текущей редакции законопроекта на сайте edu.crowdexpert.ru.

В ходе заседания коллегии Министерства 27 декабря 2011 года министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отметил: "Идея нового закона об образовании обсуждается уже довольно давно. Проделана огромная работа. Но невозможно всю жизнь обсуждать законопроект, на каком-то этапе мы должны остановиться, принять на себя ответственность и соответствующий документ передать законодателю и, после обсуждения и принятия закона, начать его реализовывать". По словам Министра, закон имеет огромное общественное значение и именно поэтому он должен приниматься при достаточно серьёзном общественном согласии.

На основании представленных замечаний и предложений законопроект был доработан и по поручению Президента России размещён 1 декабря 2010 года на специальном сайте в сети Интернет zakonoproekt2010.ru. На сайт поступило более 10 000 замечаний и предложений к тексту законопроекта; для их рассмотрения была создана комиссия, которую возглавил советник Президента России В.Яковлев.

Член Общественной палаты Ефим Рачевский считает, что "нынешнее образовательное законодательство напоминает криптограмму", очень трудно для восприятия, а текст последней редакции законопроекта "простой и понятный, и нужно это сохранить". Рачевский особо подчеркнул важность поддержки в законопроекте дошкольной ступени образования, от качества которого во многом зависят результаты в средней школе.

Министерство образования и науки РФ

Тематические подборки нормативных документов с комментариями экспертов, документы Минобрнауки России, Рособразования и Рособрнадзора, указы Президента РФ, федеральные законы, документы Правительства РФ Вы найдете в журнале -
"Нормативные документы образовательного учреждения"

Цитировать11.01.2012 19:23Рейтинг: 0Отлично
 

2012 год объявлен Годом российской истории.


По сообщению пресс-службы Кремля, Президент России Дмитрий Медведев постановил провести в 2012 году в Российской Федерации Год российской истории.

Правительству Российской Федерации необходимо:

  • образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года российской истории и утвердить его состав;
  • обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года российской истории.


Согласно документу, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года российской истории. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Готовые решения практических задач финансирования ОУ, бюджетного учета, кадровой работы, взаимодействия с проверяющими и контролирующими органами, применения информационных технологий читайте в журнале -
"Справочник руководителя образовательного учреждения"

Цитировать26.01.2012 15:03Рейтинг: 0Отлично
 

Коллегия Минобрнауки России обсудила проект концепции по поддержке одарённых детей. 24 января 2012 года состоялось заседание коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросу: "О проекте Концепции интеграции эффективных механизмов поиска и поддержки талантливых детей и молодёжи в общенациональную систему". С докладами на коллегии выступили ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Я.Кузьминов и заместитель Министра образования и науки Российской Федерации М.Дулинов.

В ходе заседания Ярослав Кузьминов, ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", заявил, что "возможности достижения успеха присущи многим детям, а реальные незаурядные результаты демонстрирует значительно меньшая часть детей". По мнению ректора, система поиска и поддержки детей ориентирована на достаточно узкий набор каналов, а ключевой проблемой являются условия для проявления одарённости, проявления собственной активности ребёнка. Поэтому государство должно обеспечить равные условия для выявления и поддержки одарённости детей вне зависимости от сферы одарённости, социального положения и имущественных возможностей семей.

Максим Дулинов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации отметил, что в рассматриваемой концепции акцент на создание равных возможностей действительно реализован. 49 субъектов Российской Федерации представили свои предложения и замечания к проекту концепции. "Основные замечания, которые отмечаются регионами (реализация профессиональной одарённости на этапе выпуска специалистов из системы образования, отсутствие чётких механизмов взаимодействия между уровнями образования и межведомственного взаимодействия между сферами культуры, образования, спорта), будут обязательно учтены при доработке концепции", - подчеркнул М.Дулинов. В работе с одаренными детьми будет задействована вся система образования.


Читать