Цитировать30.01.2012 18:54Рейтинг: 0Отлично
 

На Дискуссионном клубе Минобрнауки России обсуждаются региональные системы оплаты труда учителей.

На официальной диалоговой площадке Министерства образования и науки Российской Федерации - Дискуссионном клубе club.mon.gov.ru/teachers - пользователи Интернета могут принять участие в общественном обсуждении региональных систем оплаты труда учителей и предложить идеи по унификации механизмов начисления зарплаты учителям. На сайте опубликованы аналитическая информация, инфографика и видеоролики о действующих в регионах системах оплаты труда учителей.

С 1 сентября 2011 года началась реализация проекта по модернизации региональных систем общего образования, целью которого является доведение средней заработной платы учителей до средней заработной платы по экономике соответствующего субъекта Российской Федерации. Благодаря реализации проекта в 69 регионах заработная плата учителей превысила среднемесячную заработную плату работников в целом по экономике регионов. В 13 регионах среднемесячная зарплата учителей хотя и не достигла средней по экономике, но увеличилась более чем на 30% по сравнению с I кварталом 2011 года. 

Как показывает опыт реализации проекта, основные вопросы связаны с недостаточным пониманием механизма начисления заработной платы и слабым участием советов общеобразовательных учреждений в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда учителей. Минобрнауки России рассчитывает, что обсуждение на площадке Дискуссионного клуба действующих в регионах систем оплаты труда учителей позволит оптимизировать существующие подходы в сфере оплаты труда педагогических работников. 


Лучшие предложения пользователей будут включаться в базу идей, призванную помочь в модернизации образования и науки. В Дискуссионном клубе действует рейтинговая система поощрения активных участников. За любую активность - ведение блога, участие в обсуждениях, выдвижение идей - начисляются баллы. Чем больше баллов, тем выше авторитет и статус члена клуба. Лидеры рейтинга участников и авторы лучших идей представлены в специальном разделе на главной странице ресурса.

На сайте мрсо.рф Минобрнауки России создан специальный раздел, на котором учителя могут размещать информацию по конкретным фактам невыплаты заработной платы, требующим дополнительной проверки. По каждому такому случаю проводится анализ, и в открытом доступе предоставляется официальный ответ. Также на сайте создан раздел, посвящённый оптимизации существующей отчётности в сфере образования. 

С сайта "МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Цитировать06.02.2012 16:15Рейтинг: 0Отлично
 

Утвержден план мероприятий по введению в школах курса религиозных культур.

С 2012/2013 учебного года Правительство России вводит в общеобразовательных учреждениях страны новый предмет - "Основы религиозных культур и светской этики" . Таким образом, с января по март 2012 года ученики и их родителя выберут модули учебного курса. С февраля по август 2012 года будут проводиться мероприятия по повышению квалификации педагогов.

За 2012/2013 учебный год в федеральных округах будут проведены конференции, посвященные новому учебному курсу. Планируется открыть специальный сайт с информацией и методическими материалами по учебному курсу.

 

С сайта "Менеджер образования"

Цитировать02.03.2012 17:56Рейтинг: 0Отлично
 

Можно ли избежать катастрофы в образовании.

За 5 дней до выборов в президенты Российской Федерации в Общественной палате состоялся круглый стол «Будущее российского образования: как избежать катастрофы (взгляды кандидатов в Президенты Российской Федерации)».


Мероприятие организовала и провела Тина Канделаки совместно с заместителем председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования Любовью Духаниной. Политикам давалось по 5 минут для предоставления своих идей и взглядов на реформирование системы образования, после чего эксперты задавали различные вопросы.

 

Читать полностью

 

Материал взят с сайта  "Просвещение"

Цитировать06.03.2012 08:33Рейтинг: 0Отлично
 

О федеральных перечнях учебников

Приказом Минобрнауки России от 27 декабря 2011 г. N 2885 (зарегистрирован Минюстом России 21 февраля 2012 г., регистрационный N 23290) утверждены федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию на 2012/2013 учебный год (далее - федеральные перечни учебников).

В дополнение к письму от 8 декабря 2011 г. N МД-1634/03 Минобрнауки России сообщает.

Порядок формирования федеральных перечней учебников (сроки формирования, структура) регулируется Административным регламентом (утвержден приказом Минобрнауки России от 11 января 2007 г. N 5).

Информация по каждому учебнику1 сформирована в федеральных перечнях учебников в соответствии с Административным регламентом (название учебника, автор(ы), предмет, класс, издательство).

 

Читать полностью

Цитировать22.03.2012 17:22Рейтинг: 0Отлично
 

В школах вводятся "Основы религиозных культур и светской этики".С 1 сентября 2012 года предмет включен в обязательную часть образовательной программы 4 класса в объеме 34 часа. Об этом на коллегии минобрнауки сообщила глава департамента общего образования Елена Низиенко.

Напомним, что школьники и родители должны были определиться с выбором учебного модуля. Их в новом предмете шесть: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Проведенная за два года апробация в 21 регионе показала: школы и родители готовы к введению "Основ религиозных культур и светской этики" в штатном режиме.

По словам Низиенко, полностью завершен выбор учебных модулей в 77 субъектах. Светскую этику выбрали около 41 процента учеников, православие - почти треть, мировые религиозные культуры - чуть больше 20 процентов, ислам - 5,6, буддизм - 1,2, иудаизм - 0,1 процента. До сих пор не определились с выбором в 6 субъектах, в частности в Дагестане, Чечне, Ямало-Ненецком автономном округе. А на выбор осталось всего 10 дней.

- Большинство родителей признали, что новый предмет полезен, - замечает Елена Низиенко. - Более 60 процентов взрослых уверенно говорят, что стали ближе общаться с детьми, что дети стали охотнее обсуждать с родителями то, что происходит в школе. Несмотря на то, что, по задумке авторов курса, он должен воспитывать толерантность к другим культурам и помогал детям одной веры узнавать о традициях других религий, большинство все-таки выбрали модуль именно своей "родной" религии. Об этом с тревогой говорили на недавнем заседании члены Общественного совета при минобрнауки. К мнению прислушались, и теперь в программе нового предмета прописано, что в начале и в конце изучения любого модуля обязателен совместный урок для всего класса, чтобы дети могли обменяться мнениями.

Курсы повышения квалификации уже прошли более половины педагогов, около 38 тысяч. А всего их, готовых вести уроки по разным модулям нового курса, будет почти 70 тысяч. Будут или нет ставить оценки за изучение нового предмета - вопрос до конца не решенный.

- Отметки - это прерогатива школы, - уточнила Елена Низиенко. - Но мы рекомендуем их не выставлять. Новый предмет, на наш взгляд, не столько, так скажем, знаниевый, сколько воспитывающий, социализирующий.

С введением нового предмета в обязательную школьную программу работа над ним не закончится. Будут обсуждаться варианты того, как преподавать его в более старших классах. Сомнений в том, что это делать нужно, нет, по крайней мере в министерстве. Другое дело - в каком виде предмет появится в основной и старшей школе: может быть, в рамках курса "Мировая художественная культура", может быть, в рамках курса литературы или истории. Точка здесь еще не поставлена.

Ну и конечно, один из основных вопросов - нехватка учителей, особенно в небольших сельских школах. Ведь в идеале в каждой школе должны появиться шесть разных педагогов, чтобы ни один ученик, если он даже решил изучать, допустим, буддизм, не остался "за кормой".

- Там, где мало учителей, - будем использовать возможности дистанционного образования, - уточнила Низиенко. - Так же в планах министерства - разработка отдельных программ бакалавриата для педвузов, чтобы готовить учителей нового предмета, что называется, капитально. "Повышение квалификации - это хорошо, но мало", - считает Елена Низиенко.
(Российская газета > Мария Агранович > Взяли на веру /)

 

Ещё по этой теме:Учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" способствует формированию этического самосознания


С сайта Министерства науки и образования РФ

Цитировать02.04.2012 16:35Рейтинг: 0Отлично
 

План мероприятий по введению курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Правительство Российской Федерации распоряжением от 28 января 2012 года № 84-р утвердило план мероприятий по введению с 2012/2013 учебного года курса "Основы религиозных культур и светской этики" в общеобразовательных учреждениях страны. Соответствующее распоряжение опубликовано (по ссылке http://правительство.рф/gov/results/17975/) на сайте Правительства.

Согласно документу, с января по март 2012 года ученики и их родители выберут модули учебного курса. С февраля по август 2012 года будут проводиться мероприятия по повышению квалификации педагогов. За 2012/2013 учебный год в федеральных округах будут проведены конференции, посвященные новому учебному курсу. Будет также открыт специальный сайт с информацией и методическими материалами по учебному курсу.

  • ПРИКАЗ Минобрнауки России от 1 февраля 2012 г. №74 СКАЧАТЬ Cкачать

  • ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по введению с 2012/13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" СКАЧАТЬ Cкачать
Цитировать05.04.2012 19:43Рейтинг: 0Отлично
 

ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. В разделе «Начальная школа» размещено переработанное издание Примерной основной образовательной программы образовательного учреждения начального общего образования. Программа подготовлена Институтом стратегических исследований в образовании РАО. Научные руководители — член-корреспондент РАО А. М. Кондаков, академик РАО Л. П. Кезина. Составитель программы Е. С. Савинов.
Примерная основная образовательная программа начального общего образования одобрена Координационным советом при Департаменте общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам организации введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.Скачать Программу можно тут.

 

Материалы с сайта "Федеральный государственный образовательный стандарт"

Цитировать22.04.2012 15:26Рейтинг: 1Отлично
 

Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам развития школьного образования.

Основными темами обсуждения стали совершенствование системы образования в рамках концепции социально-экономического развития России на период до 2020 года, улучшение условий труда педагогов, реализация общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, дальнейшее совершенствование нормативной базы, процедур контроля и порядка проведения Единого госэкзамена.

Перед началом совещания Президент посетил городской лицей №126 и пообщался с его учениками. Глава государства осмотрел спортивный и актовый залы, бассейн, столовую, а также побывал на уроке физики.

 

Читать полностью


Материал взят с сайта "Министерство образования и науки РФ"

Цитировать06.05.2012 08:52Рейтинг: 0Отлично
 

17 мая планируется проведение Всероссийского урока экологии, направленного на пропаганду экологической культуры.

Цитировать10.05.2012 15:38Рейтинг: 0Отлично
 

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки.

7 мая 2012 года Президент России Владимир Путин подписал указы «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Полный текст Указа «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»

С сайта "МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ