Технологический инструментарий ИКТ
Цитировать22.02.2010 20:54Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги!

В данной ветке делимся опытом в применении ИКТ на практике.

Цитировать22.02.2010 20:59Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги!

 

Порой наши презентации настолько большие в объёме, что очень долго загружаются в сети Интернет или начинают "виснуть" при ее демонстрации. Скворцова Юлия Сергеевна, подготовила обучающий ролик о том, как за счёт сжатия графических объектов можно в 2 раза уменьшить объём презентации. Данный ролик можно посмотреть по этому адресу: http://metodisty.ru/m/videos/view/skvorcova_ju-s-_videourok_-optimizaciya_-szhatie-_grafiki_v_prezentacii_PowerPoint2007

 

Желаю всем удачи в уменьшении объемов презентации!

 

 

 

Цитировать22.02.2010 21:14Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемые коллеги, иногда в режиме показа слайдов нам нужно быстро перейти к интересующему слайду, не листая слайды по очереди, либо к скрытому слайду. Как это можно реализовать на практике?

 

На самом деле это можно сделать тремя способами. Об этом вы можете узнать по этому адресу: http://zhakulina281209.blogspot.com/2010/02/blog-post_18.html

 

Желаю всем удачи! С уважением, Ирина Валентиновна.

 

Цитировать22.02.2010 21:20Рейтинг: 0Отлично
 

Те учителя, которые впервые начинают осваивать ПК, порой думают: "А что это за "страшный зверь" - триггер? Как его создавать?"

 

На самом деле триггер - это средство анимации, позволяющее задавать условие действия или времени выделенному элементу. При этом анимация запускается по щелчку.

 

О том, как создавать триггер в программе PowerPoint, вы можете узнать по этому адресу: http://zhakulina281209.blogspot.com/2010/02/powerpoint.html

 

В этой ветке форума можете задавать вопросы. Думаю, более опытные учителя всегда придут вам на помощь.

 

Желаю успехов в создании триггеров! С уважением, Ирина Валентиновна.

 

Цитировать22.02.2010 21:31Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемые коллеги! При просмотре некоторых опубликованных материалов можно встретить, на мой взгляд, уж слишком объёмные материалы (более 10 Mb). Это в свою очередь создает неудобства при их скачивании, учитывая, что в разных регионах разная скорость работы Интернета. И по нескольку минут (а иногда и более 15 минут) приходится ждать, когда же он загрузиться, а потом еще и откроется.

 

Поэтому вашему вниманию предлагаю несколько советов по оптимизации объема презентации в программе PowerPoint. Может быть кто-то еще знает, пусть поделиться с нами.

 

1. Производительность при анимации может быть значительно выше, если установлена видеоплата с компонентом Microsoft Direct 3D. (Direct 3D — это компонент Microsoft DirectX, представляющего собой набор усовершенствованных служб системы мультимедиа, встроенных в операционную систему Microsoft Windows.) Многие производители видеоплат используют преимущества этой технологии. Проверьте по документации к компьютеру, поддерживает ли он Direct 3D.
2. Уменьшите размер рисунков и текста, для которых применены эффекты анимации. Щелкните мышью рамку рисунка или текста и перетащите маркеры изменения размеров для уменьшения размера объекта.
3. Не применяйте анимацию, включающую эффекты выцветания, вращения или наложения. Можно заменить эти эффекты анимации другими.
4. Старайтесь не использовать объекты с градиентной или прозрачной заливкой. Вместо этого используйте сплошные цветные заливки.
5. Уменьшите количество одновременно воспроизводимых фрагментов анимации. Старайтесь заменять одновременную анимацию последовательной.
6. Уменьшите количество анимации текста по буквам и по словам. Например, используйте эти эффекты только для заголовков слайдов, вместо того, чтобы применять их к каждому маркеру.

 

С уважением, Ирина Валентиновна.

 

Цитировать23.02.2010 00:56Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги! Знакомясь с работами на получение сертификата, заметила часто повторяющуюся ошибку- неправильное оформление источников информации. Возможно при поиске картинок вы не сохраняете ссылок,а потом их трудно восстановить. Думаю для всех полезно будет познакомиться с презентацией Понятовской Ю.Н. "Поиск картинок в Интернете. Сохранение ссылок".


Цитировать23.02.2010 01:03Рейтинг: 0Отлично
 

Ирина Валентиновна! А расскажите нам по графические редакторы. Что такое TuxPaint и где его можно скачать?

Цитировать23.02.2010 02:24Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемая Елена Владимировна, TuxPaint - это программа рисования для детей от 3-х до 12-ти лет со звуковыми эффектами. Данная программа запускается на различных платформах (в т.ч. в Windows). Ее можно даже запускать с карманного компьютера. Детям очень нравится она. Рисованный персонаж - пингвин Тукс - помогает им осваивать изобразительную деятельность. В ней можно создавать презентации для уроков из сохраненных рисунков. Программа удобна в применении и бесплатна. Скачать можно здесь. Более подробную информацию можете узнать на сайте TuxPaint

Цитировать23.02.2010 14:14Рейтинг: 0Отлично
 

Спасибо, Ирина Валентиновна! Скачала и полдня рисовала. Сыновья смеются: "Мама, а тебе сколько лет?"

Цитировать23.02.2010 22:08Рейтинг: 0Отлично
 

Я такая же, Елена Владимировна, как и Вы.