Цитировать09.04.2010 21:10Рейтинг: -1Отлично
 

Уважаемые коллеги, участник нашей группы Шелестова Светлана Николаевна проводит интересный, на мой взгляд, опрос "Вы ЗА или ПРОТИВ ЕГЭ в 4 классе?". На сегодняшний день участники педагогического сообщества "Методисты.ру" на поставленный вопрос ответили следующим образом:

  • ЗА - 23,3% (45 чел.)
  • ПРОТИВ - 76,7% (148 чел.)

Приглашаю вас к обсуждению данного вопроса. Выскажите, пожалуйста, свое мнение по данной проблеме.

Цитировать10.04.2010 04:57Рейтинг: -2Отлично
 

Я "за". Если уж нашим детям предстоит проходить через это испытание и в 9 кл, и в 11 кл, мы просто обязаны их готовить. Я, например, для своих первоклассников нашла в сети ЕГЭ по русскому языку и математике. Обязательно проведу! 

Цитировать10.04.2010 06:26Рейтинг: 2Отлично
 

http://www.ucheba.com/ur_rus/bilets/4_klass/ 4_klass.htm Кому хочется попробывать провести ЕГЭ в 4 -х классах. Заходите, скачивайте.

Цитировать10.04.2010 11:34Рейтинг: 1Отлично
 

Наше мнение Министерство Образования совершенно не интересует- спустят сверху директиву, и нам все равно придется проводить. Хотя для учителей это большой стресс. Всем известно, что мы-учителя начальной школы любим своих учеников и переживаем за каждого. В прошлом году я выпускала 4 класс и прошла это испытание. Дети  отнеслись к нему абсолютно спокойно. Некоторые  из них очень ответственно отнеслись к подготовке и получили оценку выше чем годовая оценка. Это для учителя оказалось плохо ( не дооценили ребенка). А в целом ничего  страшного в итоговой аттестации за курс средней школы нет. Все доступно. Сейчас много специальной литературы для подготовки детей к аттестации. Там, как и у старшеклассников, есть и бланки, и измерительные материалы.

Цитировать10.04.2010 22:44Рейтинг: 1Отлично
 

Согласна, Елена Владимировна, мы - люди подчиненные. Но если чаще будем высказывать свое мнение в сети Интернет, все равно сможем "достучаться" до Министерства Образования и науки РФ. А вот молчание ни к чему не приведет.

 

С одной стороны я ЗА проведение ЕГЭ в 4 классе, поскольку при аттестации ОУ учащиеся 4 класса все равно выполняют такие тесты (во всяком случае у нас в Самарской области). А вот в 9, 11 классах обучающиеся уже их не выполняют. Просто к документам прикладываются результаты ЕГЭ за три года. Им не приходится дважды выполнять столь ответственные тесты.

 

С другой стороны я ПРОТИВ. Это связано со многими причинами. Одну Вы уже указали. Другая причина - уровень здоровья современных младших школьников. У многих уже психика слегка нарушены. И стресс при выполнении переводных тестов может отрицательно повлиять на их здоровье. Порой нам лишь кажется, что они спокойно к этому относятся. Подготовка к ЕГЭ может способствовать созданию дополнительной перегрузки младших школьников. Если бы все хорошие начинаю, записанные на бумагах, реализовывались как задумано, то ничего страшного нет. Но в нашей стране почему-то всегда получается по Черномырдински: "Хотели как лучше, а получилось как всегда..."

 

Цитировать10.04.2010 23:11Рейтинг: 3Отлично
 

Я может быть и не совсем в тему, но выскажу свое мнение. Не очень мне нравится ЕГЭ. Простой пример. На этой неделе писали аттестационные контрольные работы, 2 класс. Работы сложные, объемные. Так вот, здоровье детей такие испытания не выдерживает. После них (контрольных) сразу появились заболевшие дети. Психологические и эмоциональные перегрузки жестко отзываются на состоянии здоровья детей, родителей (шквал звонков) и самих педагогов. Все-таки мы живые люди, а не бездушные машины. Это во-первых.

А во-вторых, не знаю как другие УМК, но наши учебники, тетради не готовят детей к тестовым заданиям. А это значит, что учитель должен самостоятельно их набирать или покупать дополнительные материалы. Прежде чем что-то вводить, надо подготовить почву для этого. Почему-то в нашей стране все наооброт.  Тоже самое будет и с ФГОСАМИ, их сначала введут, а уж потом начнут черепашьими темпами переделывать учебники, обучать учителей, готовить мат. базу. И главное, что результаты тоже будут требовать сразу. Мы же все привязаны к этим пресловутым процентам качества и обученности. И не дай БОГ, если будет мало. Кто будет виноват??? Ответ очевиден.

Цитировать11.04.2010 01:03Рейтинг: 3Отлично
 

Уважаемая Елена Владимировна, всё в тему. Правильно Вы пишите. Поддерживаю Вас обеими руками.

Цитировать11.04.2010 12:17Рейтинг: 0Отлично
 

Согласна с мнением Елены Владимировны. Моя собственная дочь прошла через ЕГЭ в 11 класе, и я воочию видела, как это тяжело. Для наших маленьких учеников - это тоже стресс. У них для написания ЕГЭ элементарного опыта маловато, а со стрессовой ситуацией экзамена они еще тоже не умеют справляться. А здоровьем наши ученики отличаются каким? В моем классе больше половины детей с различными заболеваниями неврологического плана.Мне не понятно, а для чего нужен этот пресловутый ЕГЭ: поймать учителя на том, что он завышает отметки в реальной жизни? Так нам на каждом совещании твердят о повышении качества знаний, о нашей  квалификационной категории и о том, что мы должны ставить отметки в пользу ученика. Я против введения ЕГЭ в 4 классе! А ФГОС - это отдельная песня, уже на себе попробовала.

Цитировать07.01.2012 22:07Рейтинг: 0Отлично
 

Я против ЕГЭ в 4 классе. В этом году наши  дети будут тестироваться по литературному чтению. На изучение этого предмета отводится всего 3 часа в неделю. Это очень мало. О каком тестировании можем говорить?

Цитировать08.01.2012 10:38Рейтинг: 0Отлично
 

Ирина Леонидовна, спасибо, что присоединились к обсуждению. Согласна  с Вами, часов мало, а требования всё выше и выше. А детям, действительно, очень тяжело. А наше мнение никто не спрашивает. Если введут, значит придется писать. А готовить нужно заранее.

1-10 из 16
First page
Previous page
1
Next page
Last page