Цитировать06.01.2010 18:46Рейтинг: 0Отлично
 

Разговор о школе и обо всём.

Цитировать17.01.2010 13:24Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Ирина Валентиновна. Вижу, что Вы очень переживаете, что форум не активен. Участников прибавляется, а сообщений, обсуждений очень мало. Не переживайте. Народу надо раскачаться, привыкнуть. Я, например, очень занята и просто иногда физически нет сил что-то писать. Раньше активно писала на Завуче, а сейчас и там бываю очень редко. Может быть  концу года станет полегче, а сейчас просто завал работой.

Уважаемые коллеги! Начните что-то обсуждать. Глядишь и завяжется ниточка беседы. Напишите о себе. Представимся друг другу, познакомимся поближе. Я начну с себя. Учитель начальных классов. В этом году 2. Учимся по УМК Виноградовой. Работаю по нему уже 10 год. Очень нравится. В этом году подтверждаюсь на высшую категорию. Очень все сложно и непросто пока. Поглядим, что получится в конце. Веду областную экспериментальную площадку по теме Повышение педагогической культуры родителей как одно из условий формирования гражданской идентичности младших школьникв. Учусь на дистанционных курсах. Окончила уже две мастерких "Разработка компетентностно-ориентированных заданий" и "Технология критического мышления" Жду диплом за вторую мастерскую. Вообщем-то дел много, работы еще больше, а задумок просто море. Как все успеть? Спасибо моим родным, дают возможность заниматься работой. Ну, наверное, на первое время хватит.

Ждем других сообщений.

Цитировать17.01.2010 20:21Рейтинг: 0Отлично
 

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги, друзья! Очень приятно с Вами познакомиться. Замечательная группа у Вас! Я хотя и математик, но ностальгия по начальной школе у меня осталась, т.к. в прошлом я – учитель начальных классов. Обожаю Вас-учителей начальной школы за Ваш труд, за Ваше творчество, за Вашу дружбу и сплоченность. Успехов Вам и процветания друзья мои!

Цитировать17.01.2010 20:31Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемая Елена Владимировна, большое спасибо за понимание и поддержку. Я и сама в последнее время что-то стала менее активной. Видимо старой становлюсь. Спасибо, что рассказали о себе. Вы очень творческий человек, много времени уделяете повышению своего педагогического мастерства. А иначе, на мой взгляд, и нельзя. Чтобы соответствовать современности, нужно всегда двигаться вперед.

 

Расскажу немного о себе. Свою педагогическую деятельность начала с 1981 года. Очень люблю свою профессию. Хоть порой и тяжело, но никогда не жалела о выбранном пути. По своей натуре люблю что-то экспериментировать, проводить апробацию нового в педагогике. Работала зам. директором по научно-методической работе, методистом. Но не смогла долго работать по данным должностям, поскольку всегда тянуло к работе с классом. И вот я снова в ряду учителей начальных классов. Применяю на практике ТРКМЧП, проектный метод, "Портфолио", интерактивные методы обучения и воспитания. Большое внимание уделяю организации исследовательской деятельности младших школьников. В этом году подтвердила высшую категорию, заняла 1 место во Всероссийском конкурсе образовательных блогов, в конкурсе "Совместное творчество", стала лауреатом городского конкурса "Учитель года". До этого года работала по УМК "Школа 2100". Но с этого года школа перешла на УМК "Школа России", в связи с чем работу со своими первоклашками начала уже с этого УМК. Но думаю, неважно по каким учебникам работает учитель. Если он захочет, то работая по любому УМК, у него уроки будут развивающими. Пока все. Ждем продолжения. С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество, Ирина Валентиновна.

Цитировать17.01.2010 20:36Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемый Игорь Михайлович! Как мы рады, что Вы присоединились к нам!!! Smile Оказывается мы с Вами коллеги по началке. Wink Спасибо за оценку нашей деятельности и пожелания! Cool Очень люблю преподавать математику, но почему-то все мои эксперименты и исследования оказываются связанными с уроками русского языка. Парадокс какой-то. Innocent С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество, Ирина Валентиновна.

Цитировать18.02.2010 17:30Рейтинг: 0Отлично
 

Здравствуйте, добрый вечер! Какие мы Все похожие. Творческие и увлекающиеся люди. Ирина Валентиновна, всегда перечитываю  все веточки, стараюсь быть в курсе всего. Очень интересно. Как я раньше обходилась без  этого. За последние два месяца я узнала очень много! Рассказываю в школе, но к сожалению, расшевелить народ сложно! Да и времени на всё не хватает. Вот в этом году взялась за Эрудит- марафон. В первом конкурсе участвовали 7 классов, а сейчас уже 11. Приятно, что это моя заслуга. Ведь в "выигрыше" все и дети и учителя. А как Вы, коллеги относитесь к дистанционным конкурсам на коммерческой основе?

Цитировать20.02.2010 01:59Рейтинг: 1Отлично
 

Очень рада, уважаемая Татьяна Анатольевна, что Вы присоединились к нашей группе.

Вы правы, все мы, участники ТГ "Начальная школа" из разных регионов России и из других стран. Но всех нас объединяет творческий подход к организации образовательного процесса, стремление к совершенствованию своего педагогического опыта. Как приятно общаться с единомышленниками!!!

На счет конкурсов для детей на платной основе отношусь двояко. С одной стороны понимаю, что работа с конкурсным материалом должна оплачиваться. А с другой стороны, не у всех детей в семье имеются деньги для оплаты. Да и школа не хочет платить. Вот и получается порой, что в классе имеется одаренный ребенок, а участвовать он не может, поскольку у родителей нет денег.

Цитировать21.02.2010 07:17Рейтинг: 1Отлично
 

Доброе утро! Слава богу такого пока не было. Просто я достаточно активно участвую с ребятами в конкурсах, а они  разные, есть недорогие, а есть подороже. Был случай, когда я из лучших соображений не предложила участие в конкурсе. В итоге пришла мама с обидой. Теперь  предлагаю всем, но предупреждаю, что это не обязательно, решите дома с мамой. Желающих стало больше!

Ирина Валентиновна, я тоже работаю по УМК "Школа России". Работаю только по этой программе, уже 5 набор. Сколько ни говорили бы , что она уже устарела, но.... В нашей начальной  школе 13 комплектов, только 2 из них занковцы. Желающих попасть на традиционную программу много. Всё равно идут под учителя. А продвинутых родителей не так уж и много, скорее это только видимость. Мало кто из них изучает эти программы.

Цитировать21.02.2010 15:53Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемая Татьяна Анатольевна! Я почти Ваша землячка - живу в п. Восход, Жуковского района - 20 км от Обнинска.

Соглашусь с Ириной Валентиновной! В населённых пунктах, удалённых от Москвы (а Обнинск - это почти Подмосковье и уровень жизни и заработная плата (даже учителей) в Обнинске не сравнится с уровнем жизни в глубинке),  низкий уровень жизни, заработная плата 5000 - 6000 рублей, поэтому родители не смогут профинансировать участие своего ребёнка в конкурсе. В этом году я участвовала со своими детьми в Инфознайке - платила сама. Так что Вам повезло с родителями!

Цитировать21.02.2010 16:26Рейтинг: 0Отлично
 

Ирина Александровна, очень приятно "встретить" землячку. Мне очень хорошо известен Ваш посёлок. На счёт конкурсов Вы правы , но и мне приходилось проходить через это. В этом плане мне нравится конкурс ЭМУ (г. Екатеринбург). Оплата не большая (60 рублей), но и анализ, и Сертификаты детям. А последний конкурс  "Перспектива" вообще бесплатный. С уважением Татьяна Анатольевна.