Цель занятия:
- учить выделять согласные б – п из слогов, слов, словосочетаний и предложений.
Задачи:
- тренировать в различении на слух звуков [б] [б'] - [п] [п’] изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях с опорой на их артикуляционные признаки;
- соотносить звуки с буквами;
- закреплять понятия звонкий, глухой согласный;
- упражнять в звукобуквенном анализе слов;
- обогащать словарь детей словами с буквами б – п по темам «Животные», «Птицы», «Одежда»;
- развивать зрительное внимание и фонематическое восприятие, логическое мышление, артикуляционную моторику, пространственно – временные представления.
Оборудование:
Раздаточный материал: буквы б – п, предметные картинки, карточки с заданиями, звуковые дорожки, фишки для обозначения звуков, зеркала, рабочие тетради, карандаши простые.
Демонстрационный материал: презентация к занятию.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Цель: создание положительного настроя на учение, коррекция психофизических функций.
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться – доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам,
Доброе утро, улыбчивым лицам!
Логопед предлагает улыбнуться друг другу.
Слайд №1. Презентация.
1.Развитие логического мышления.
Шевелились у цветка Посадили зернышко,
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел, Вырастили солнышко.
Он вспорхнул - и улетел. (Бабочка) (Подсолнух)
Л.Какой первый звук вы слышите в слове «бабочка»?
Д. Звук б.
Л. Какой первый звук вы слышите в слове «подсолнух»?
Д.Звук п.
Слайд 2
II. Сообщение темы занятия.
Слайд 3
1.Развитие представлений о морском путешествии и уточнение словаря.
Л. Сегодня мы с вами отправляемся в кругосветное плавание на парусном корабле. Как вы думаете, что нам для этого необходимо?
Д. Корабль, продукты питания, питьевая вода.
Л. А кто будет главным?
Д. Капитан.
Л. А кто будет его помощником?
Д. Боцман.
Л. Наш корабль будет называться «Бригантина».
Давайте определим цель нашего кругосветного плавания.
Д. Исследовать дальние страны, искать неизвестных морских животных, рыб.
Л.Итак, команда готова, можно отправляться в путь. Звучит команда капитана: «Поднять паруса!».
Мы поднимаем якоря
И отплываем чуть заря.
Море зовет.
Ветер поет.
Вперед! Вперед! Вперед!
Слайд №4
Развитие мелкой моторики.
Для того, чтобы отправиться в плавание, нужные сильные руки, слаженные дружные движения всей команды.
2.Кинезиологические упражнения
- улучшают мыслительную деятельность, синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению запоминания, повышают устойчивость внимания, облегчают процесс письма.
1. Упражнение «Пальчики здороваются». Схема №1.
Поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем. Проба выполняется в прямом и обратном порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, а затем вместе.
2. Упражнение «Кулак – ребро – ладонь». Схема №2
Три положения руки на плоскости стола последовательно сменяют друг друга. Выполняется сначала правой рукой, потом – левой, затем – двумя руками вместе. Количество повторений – по 8 – 10 раз. При затруднениях в выполнении помогать себе командами (кулак – ребро – ладонь), произнося их вслух или про себя.
Слайд №5 Деток кораблик везет далеко на море,
Будут дети там играть на морском просторе!
Парусник «Бригантина» плывет по волнам. Но вдруг боцман увидел за бортом бутылку. В ней оказалась карта. Давайте поможем капитану и его команде разгадать, что в ней зашифровано.
3.Развитие логического мышления и фонематического восприятия.
Игра «Шифровальщики». Отгадать загадки.
Он в мундире ярком.
Заворчал живой замок, Шпоры для красы.
Лег у двери поперек. Днем он – забияка,
Две медали на груди. Поутру – часы. (Петух)
Лучше в дом не заходи. (Собака)
Звукобуквенный анализ.
Совместная работа учителя и детей.
Л.К какой из схем подходит слово собака?
К какой из схем подходит слово петух?
III. Работа над новым материалом.
Слайд №6
1. Характеристика изучаемых звуков по артикуляционным и акустическим признакам.
Л. Назовите третий звук в слове собака.
Произнесите в зеркало звук [б] три раза. При этом звуке губы образуют смычку, при этом участвует голос. Преподнесите тыльную сторону ладони к гортани почувствуйте её в вибрацию при произнесении звука [б].
Один из детей заполняет таблицу артикуляционными признаками звуков [б] [б']).
Л. Дайте ему характеристику (с опорой на план-схему характеристики звуков).
- Назовите ему парный мягкий звук [б']. Дайте ему характеристику (с опорой на план - схему характеристики звуков). Этот звук выполняется так же, как и [б], но при этом кончик языка упирается в нижние зубы.
- Проверим, так ли вы выложили схемы, обозначающие положение органов артикуляции.
Аналогично работаем со словом петух, характеризуя звук [п’], а затем звук [п]. При этом звуке губы так же образуют смычку, которая с шумом прорывается воздушной струей, выходящей изо рта. Звук [п’] выполняется так же, как и [п], но при этом кончик языка упирается в нижние зубы.
Вывод по теме занятия: Сегодня мы будем различать звуки [б][б’] – [п][п’] и буквы П – Б.
Слайд №7
Вот на пути остров. Что мы увидели на острове?
Д. Пальмы.
Л. А как сказать, если их много полным предложением?
Д. Увидели много пальм.
Может нам удастся пополнить запасы продовольствия и питьевой воды? Давайте пристанем к берегу и немного отдохнем.
А как можно сказать по – другому?
Д. К берегу подплывем, причалим, пришвартуемся.
Л. Сходим на берег по трапу.
Картинка «Трап». Лексическое значение слова «трап» - морской термин – судовая лестница для сообщения между помещениями.
На этом острове живут необычные жители. Их имена: Бом, Бим, Пом, Пим. Они спешат с вами познакомиться.
Слайд №8
2.Дифференциация изолированных звуков [п] [п'] – [б][б'].
Я назову звук, а вы поднимите соответствующую фишку.
3.Дифференциация звуков [б][б’] – [п][п’] в слогах.
Чтение слоговой таблицы.
Л. Приложите ладонь тыльной стороной к шее и читайте по стрелочкам.
Слайд №9 Воспроизведение и преобразование слогов.
Л.Я буду называть слоги, вы их внимательно послушайте, запомните, повторите.
Па – ба – ба по – бо – по
Пё – пё – бё бю – бю – пю
Слайд № 10
4.Дифференциация звуков [б][б’] – [п][п’] в слогах и словах.
Л.Жители острова хотят с вами поиграть.
Давайте поиграем в игру «Наоборот». Послушайте слоги, произнесите, заменяя звонкие согласные звуки [б] [б'] на глухие [п] [п’] и наоборот.
Игра “Наоборот” – преобразование слогов, слов.
- на слух
Ба – па
Бо –
Бу –
Бе –
Бё –
- с помощью схем на слайде
Работа со словами – паронимами.
пой – бой
почка – бочка
папка – бабка
папа – баба
падать – бодать
Слайд №11
Л. Вот мы пополнили запасы продовольствия и питьевой воды, пообщались с жителями острова. Пора прощаться и плыть дальше. Жители пришли нас провожать и принесли подарки.
5. Различение овощей и фруктов.
Назовите картинки и распределите их на две группы.
Картинки: абрикосы, капуста, бананы, репа, помидоры, баклажан, яблоко.
Л.Назовите фрукты.
Д. Абрикосы, бананы, яблоко.
Л.Назовите овощи.
Д. Капуста, репа, помидоры, баклажан.
6.Подготовка руки к письму.
Внимательно посмотрите на картинки. Обведите только те, в названии которых есть звуки [б], [б’] (бабочка, грибок).
Слайд №12
IV.Физкультминутка.
Наш корабль так долго стоял на якоре, что самостоятельно не может сдвинуться с места. Давайте потренируем наши легкие и дунем так сильно, чтобы сдвинуть корабль.
Упражнение «Ветер дует».
Цель: увеличить объём дыхания и нормализовать его ритм.
Стоя, спокойно вдохнуть через нос и также спокойно выдохнуть через рот.
Я подую высоко (руки поднять вверх, встать на носки, подуть),
Я подую низко (руки перед собой, присесть и подуть),
Я подую далеко (руки перед собой, наклон вперед, подуть),
Я подую близко (руки положить на грудь и подуть на них).
Слайд 13
7.Дифференциация [б][б’] – [п][п’] в словах.
Посмотрите, не успели мы отойти от острова, как нас нагоняет чей – то корабль. Наверху развевается черный флаг. Это же пираты! Нужно спасаться!
А) Назовите картинки и разберите их в два столбика: со звуками [б][б’] и со звуками [п][п’]. Эй, ребята, по - быстрей
Собирайте в цирк зверей!
Кто же будет выступать?
Всех попробуем назвать…
Какую букву вы будете писать в словах первого столбика? (б)
А какую букву напишите в словах второго столбика? (п)
Слова: голуби, цыпленок, цапля, белка, петух, собака, баран, черепаха.
Б) Исключение лишнего.
Назовите лишнюю картинку в первом столбике и объясните свое решение.
I столбик. *Голуби – птицы, собака, белка, баран – животные.
8.Развитие умений словообразования при помощи суффиксов.
Образуйте родственные слова со словом «голубь» - голубка, голубок, голубятня, голубиный.
II столбик. *Черепаха не птица; *петух – (п'), черепаха, цыплёнок – (п).
Слайд 14
9.Развитие зрительного внимания и орфографической зоркости.
Вставьте пропущенные буквы Б,П в слова.
Ка…бачки, …ушка, ру…ашка, то…ор, я…локо, ка…итан, …енал, …овар, ком…от, …егемот, о…лако, у…ал, а…рель, тюль…ан, …а…очки.
Слайд 15
10. Работа со звуковой дорожкой.
Пока мы спасались, пропал боцман.
Определите количество звуков в слове. Обозначьте место звуков [б][б’], [п][п’]. Напишите букву Б или П.
А) Совместная работа.
Б) Самостоятельная работа. Проверка по образцу учителя.
Слова: голуби, цыпленок, цапля, белка.
Самостоятельная работа со словами: петух, собака, баран, черепаха.
Слайд 16
11. Дифференциация звуков [б][б’] – [п][п’] в словосочетаниях.
А) Составьте словосочетания.
Л.Назовите картинки: голуби, репа, блюдце, барабан, попугай, перчатки.
Ответьте, что и какого цвета?
Красный …, жёлтая …, белые …, чёрные …, голубое …, разноцветный …
Ответы детей:
Красный барабан, жёлтая репа, чёрные перчатки, голубое блюдце, разноцветный попугай.
Б) Напишите буквы Б, П.
В) Обозначьте буквами П, Б место звуков [б][б’] – [п][п’] (начало, середина, конец слова) в схемах словосочетаний.
Слайд № 17
12. Дифференциация [б][б’] – [п][п’] в предложениях.
Звуки изучаем – ошибки исправляем.
Весной на полях набухают… Огурцы солят… (почки, бочки).
Слайд № 18
Корабли спешат в … У теплохода прочный …(порт, борт)
Слайд № 19
В синем море волны … В синем небе звезды …(плещут, блещут)
Слайд № 20
13.Прочитайте слова и составьте с ними предложения.
По, трапу, спустились, путники, на, берег.
(Путники спустились по трапу на берег)
До, блеска, палуба, корабля, начищена.
(Палуба корабля начищена до блеска).
14. Продолжите предложения.
От причала корабль …(отчаливает, отплывает).
К причалу корабль …(пристаёт, причаливает).
Причал – место, куда приходят корабли.
15.Произношение звуков п, б в чистоговорках.
Плавно по морю плывет, паром пышет пароход.
Слайд № 21
Мы в шаге от сокровищ. Чтобы их получить, нужно правильно ответить на вопросы полным предложением.
16. Бабушкина игра.
Выбирайте наряды
Лишь со звуками [б], [ б’] в названье…
Приготовились. Вниманье!
(Отвечать нужно полными предложениями)
- Вы наденете юбочку с блузкой или платье? (Я надену ю