Новости

Законопроект об обязательном изучении национального языка


Прикрепленное изображениеКорреспондент ИА REGNUM 8 февраля передает о том, что группа депутатов во главе с вице-спикером Владимиром Жириновским (ЛДПР) внесла в Государственную думу РФ законопроект, запрещающий в субъектах РФ обязательное изучение языка "титульной нации" для граждан РФ, проживающих в данном регионе, но не являющихся представителями этой нации.

 

Вырисовывается интересная картина. А именно, в последнее время в ряде субъектов РФ принимаются решения о введении в учебных заведениях в качестве обязательного предмета для всех учащихся изучение языков так называемых "титульных наций". Так, например, в Башкирии, Татарии, Якутии были приняты законы, в соответствии с которыми граждане России, обучающиеся на территории этих регионов, помимо русского языка как государственного языка РФ, обязаны изучать также башкирский, татарский, якутский языки соответственно. Но как это делается? Зачастую это делается в ущерб изучению других предметов или в качестве дополнительной нагрузки. Парламентарии этим обеспокоены.

 

Депутаты ЛДПР уверены: "Подобные ущемления прав граждан Российской Федерации влекут за собой лишь рост межнациональной напряженности в регионах и вызывают тревогу не только у прокуратуры". Они отмечают: "В первую очередь, подобные нарушения затрагивают права русских, проживающих в республиках в составе Российской Федерации, а также представителей других народов России, родным языком для которых является русский язык".

 

Авторы законопроекта предлагает внести в законы "О языках народов Российской Федерации" и "Об образовании" дополнения, которые бы закрепили возможность установления обязательности изучения того или иного языка народов Российской Федерации только для тех лиц, кому он является родным.

Похожие новости

Фестиваль "Первый раз - в первый класс!"Готовность российских школ к новому учебному годуЭлектронные услуги для жителей Тюменской области Стипендия имени Гайдара для талантливых студентов-экономистовМолодые программисты будут награждаться грантами


Теги: язык  нация   | Дата публикации: 08.02.2011 12:20
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок