Новости

Проект "Сормовская слобода" в Нижнем Новгороде


Прикрепленное изображениеВ Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода 10 сентября в рамках просветительского проекта "Сормовская слобода" впервые был совершен молебен, посвященный началу учебного года. Как сообщили ИА REGNUM Новости в мэрии города, получить благословение на хорошую учебу пришли 450 ребят из всех школ Сормовского района. Это учащиеся православной гимназии, а также педагоги.

 

Приглашены были принять участие в молебне ребята из школ, в которых изучают религиоведческие дисциплины, такие как: "Основы православной культуры", "Религии России" и "Истоки". На богослужение школьники пришли с разрешения своих родителей.

 

После того, как был завершен молебен, ученикам раздали видимый знак благословения - иконы. Проект "Сормовская слобода" рассчитан на 5 лет - до 2015 года. Каковы планы проекта? За этот период на базе социальных учреждений Сормовского района планируется создать эффективную модель взаимодействия муниципальных и церковных учреждений, которая позволит построить новую систему духовно-нравственного воспитания и образования сормовичей.

 

В чем заключается основное содержание проекта? Основное содержание проекта - это проведение просветительских бесед, встреч с культурными и религиозными деятелями, паломнические поездки и экскурсии, совместная организация праздников. Отметим, что мероприятия будут организованы не только для ребят, но и для их родителей, а также педагогов.

 

Планируется, что одним из главных результатов проекта станет создание при Спасо-Преображенском соборе в центре Сормова просветительского центра духовно-нравственной культуры, который будет включать в себя научно-методический кабинет, библиотеку и конференц-зал.

Похожие новости

Телеконференция по вопросам автоматизации учебных заведенийЗавершился конкурс "Директор школы - 2010"С 1 января начинает свою работу новый детско-юношеский канал Декретные и пособия по уходу за ребенком значительно уменьшатсяГлавная задача педагогов - ответственность за учениковОбщероссийская голодовка родителей дошкольников


Теги: проект  благословение  молебен  школа  ученики   | Дата публикации: 14.09.2010 10:20
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок