Новости

Школы с инклюзивным образованием


Прикрепленное изображениеРуководитель департамента образования столицы Ольга Ларионова в среду, 25 августа, на общегородском педсовете сообщила о том, что более 180 школ в Москве будут работать по программам инклюзивного образования с сентября 2010 года, что примерно на 40% больше, чем в прошлом учебном году.

 

Какие дети могут учиться в таких школах? В таких школах могут обучаться дети-инвалиды вместе с остальными детьми. По данным департамента образования, в Москве проживают более 24 тысяч детей-инвалидов. В прошлом учебном году 130 учреждений города в рамках пилотного проекта включились в реализацию принципов инклюзивного образования.

 

Ларионова отметила: "В 2009 году у нас было 130 школ, работающих по инклюзивным программам, к новому учебному году у нас стало уже 186 таких школ". Кроме этого, руководитель департамента отметила, что в таких школах создана безбарьерная среда, чтобы дети-инвалиды чувствовали себя комфортно. Ларионова добавила: "Толерантное отношение к таким детям должно закладываться не только в школе, его основы даются в семье".

 

Она сообщила также, что в 2009 году были оснащены все школы, где обучаются инвалиды по зрению, а в 2010 году - все школы, где обучаются инвалиды по слуху. Какова перспектива таких школ? По информации департамента образования, в перспективе количество инклюзивных школ в городе будет продолжать увеличиваться.

 

Как отмечается в отчете департамента образования столицы, повсеместное внедрение интегрированного обучения требует комплексного подхода, включающего создание безбарьерной среды, подготовку педагогических кадров и формирование толерантного отношения учащихся и родителей к проблемам "особых" детей и их семей. Решая эти вопросы, департамент образования организовал повышение квалификации педагогов, работающих в этих школах.

Похожие новости

Будут ли сдавать ЕГЭ отличники?Пенза: Приволжский форум учителей будет открыт в ноябреНаучно-исследовательский конкурс "Россия к 2050 году" Курганская область: программа по оздоровлению детейПермский край: стипендии для старшеклассниковАккредитованы пять ведущих юридических вузов страны


Теги: школа  образование  дети-инвалиды  инклюзивное образование   | Дата публикации: 26.08.2010 15:16
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок