Новости

Дети и Интернет


Прикрепленное изображениеМассовое распространение домашнего и мобильного доступа в Интернет привело к тому, что дети стали проводить все больше времени в Сети. Хуже всего, что для некоторых компьютер стал единственным другом. Однако бесконтрольное использование современных информационных технологий детьми и подростками сопряжено с определенными рисками, которые не всегда очевидны для взрослых. Налицо цифровой разрыв поколений, когда дети оказываются более «продвинутыми» пользователями, чем родители и педагоги.

 

Подрастет новое поколение, которое принято называть сетевым, или цифровым. Возникает ряд вопросов: что дети делают в Интернете, с кем и как они общаются? Хорошо ли мы, взрослые и родители, представляем, как живут наши дети в Сети? Готовы ли полноценно использовать образовательные возможности Интернета? Можем ли мы оградить своих детей от различных сетевых угроз и сделать пользование Интернетом более безопасным?

 

Согласитесь, вопросы простые и в то же время сложные. Попытке ответить на эти и другие вопросы был посвящен Круглый стол, на котором обнародовали первые результаты международного исследования «Дети онлайн», проведенного в рамках программы Европейской комиссии «Безопасный интернет» в 25 странах Евросоюза. В 2010 году в программу впервые включилась и Россия: было опрошено более тысячи пар «ребенок-родитель» в 11 регионах страны.

 

Что выявил опрос? Российские дети начинают пользоваться Интернетом в более позднем возрасте, чем их европейские сверстники, но зато осваивают киберпространство еще активнее. Примерно четверть юных пользователей проводят в Сети от 7 до 14 часов ежедневно, причем зачастую — без присмотра взрослых. При этом доля мобильных пользователей среди детей в России примерно на треть превышает среднеевропейский уровень. Большинство опрошенных уверяют, что используют Интернет для учебной деятельности, но при этом каждый шестой российский школьник имеет более 100 друзей в соцсетях. Все эти цифры печальны. Свою реальную жизнь дети заменяют виртуальной.

 

К чему приводит свободное «плавание» детей по Сети? К тому, что российские школьники подвергаются буллингу в Интернете почти также часто, как и в жизни: жертвами кибер-хулиганства является каждый пятый, а каждый третий сталкивается с изображениями сексуального характера. Эту картину подтверждает практика. Более 30% всех обращений, поступающих на всероссийскую Линию помощи «Дети онлайн» (8-800-25-000-15), связаны именно с угрозами такого рода.

 

Главная задача взрослых - родителей и педагогов, сделать жизнь детей интересной и насыщенной. Важно, чтобы наши дети отвлекались от компьютеров, особенно на каникулах. Активный отдых очень полезен. Не знаете куда поехать с детьми на каникулах? Турфирма "Арина" предлагет разнообразный отдых: туры по России, загородный отдых, речные круизы, туры для школьников. Дети получат массу новых впечатлений и эмоций.

 

Даже эксперты из Минкомсвязи, Минобрнауки, Фонда развития Интернет, Федерального института развития образования, психологи МГУ, участники интернет-рынка единодушны в том, что гармоничное развития ребенка включает в себя много разных факторов. И одних технических средств контроля доступа здесь, конечно, недостаточно. Важную роль играет воспитание, образование, активный отдых и позитивный контент.

 

Как отметил замдиректора по маркетингу «Комстар-ОТС»Михаил Ширшов, «социальная задача провайдера состоит не только в том, чтобы обеспечить качественный доступ в Интернет всем желающим, но также в том, чтобы дать инструменты добровольной защиты, такие как сервис родительского контроля, антивирус, фильтрация трафика, антиспам, и научить ими пользоваться. Однако как бы совершенны ни были технологии, ответственности родителей и педагогов за развитие молодого поколения пока никто не отменял».

Похожие новости

Госфинансирование частных учебных заведенийКонкурс Google Code-in для школьниковГлавная задача педагогов - ответственность за учеников Новосибирск: безотметочная система в гимназииКалининградская область: дети сами выбирают кружки и секцииНовые ФГТ в детских садах Сыктывкара


Теги: дети  интернет  образование  отдых  воспитание   | Дата публикации: 03.01.2011 22:14
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Казакова И.Ю. написал(а) 4860 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Многие родители представления не имеют, как пользоваться сервисом родительского контроля. Данная проблема очень серьезна, т.к. системные администраторы многих соцсетей не пресекают самих пользователей,использующих нецензурные выражения и неприличные фото, а также подобного рода рекламу.

     
       
     
     
    0 очков
     
Действия
Рейтинг
0 оценок