Новости

Сколько должен весить школьный рюкзак?


Прикрепленное изображениеРодители часто задумываются над вопросом: "Сколько должен весить школьный рюкзак?" В новых «Санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, установлен вес школьного рюкзака.

 

Интерфакс приводит текст документа: «Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов - более 1,5 килограмма, 3-4-х классов - более 2 килограммов, 5-6-х - более 2,5 килограмма, 7-8-х - более 3,5 килограмма, 9-11-х - более 4 килограммов». Только на деле часто бывает по-другому: часто вес школьного рюкзака превышает норму. Как быть в этом случае? Видимо, какие-то учебники придется оставлять дома. Хотя, по сути, это не выход.

 

Кроме того, новые правила устанавливают, что занятия в первом классе проводятся только в первую смену по пятидневной рабочей неделе. В середине дня рекомендуется организовать 40-ка минутную динамические паузу. Обучение проводится без выставления оценок в баллах за знания учеников и выполнение домашних заданий.

 

Еще в документе регламентируется время, которое учащийся должен потратить на выполнение домашних заданий. Во 2-3 классах ученик должен тратить на выполнение домашнего задания - 1,5 часа, в 4-5 классах — 2,5 часа, а в 9-11 классах ученик должен заниматься дома до 3,5 часа. Данные нормативы хорошо бы знать не только учителям, но и родителям, и школьникам.



Теги: санитарно-эпидемиологические требования   | Дата публикации: 18.03.2011 13:47
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок