Новости

Москва: работа с детьми-инвалидами


Прикрепленное изображениеВ настоящее время в Москве проживает более 27 тыс. детей-инвалидов. Среди них 5,3 тыс. - инвалиды вследствие психических расстройств и расстройств поведения, 700 детей слабовидящие и слепые, 900 – глухие и слабослышащие, 1,5 тыс. – инвалиды из-за патологии опорно-двигательного аппарата, около 4 тыс. – инвалиды вследствие детского церебрального паралича (ДЦП). Эти данные привела первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты города Москвы Татьяна Потяева на конференции "Социальная реабилитация и интеграция детей-инвалидов", которая прошла в Социально-реабилитационном центре для ветеранов войн и Вооруженных сил.

 

Напрашивается вопрос: достаточно ли центров социальной реабилитации для инвалидов? По данным Т. Потяевой, в настоящее время в Москве существует шесть центров социальной реабилитации инвалидов и 15 отделений реабилитации в центрах социального обслуживания населения. При этом центров, приближенных к месту жительства детей-инвалидов, явно не хватает. Чем это вызвано? Это вызвано трудностями с выделением помещений, отметила Потяева.

 

Она добавила, что по указу мэра Москвы найдены помещения для создания в 2011 году 12 новых отделений социальной реабилитации инвалидов, в том числе детей, и одного реабилитационного центра. Необходимо также обеспечить центры современным оборудованием, считает заместитель руководителя Департамента соцзащиты. Она отметила: "Наши медики имеют высокий уровень теоретических знаний, но из-за слабости материальной базы не могут его реализовать".

 

Радует то, что в ближайшее время будет открыт научно-практический центр реабилитации инвалидов вследствие ДЦП. Потяева отметила, что ранее таких центров в России не существовало, для лечения приходилось ездить в Венгрию. В настоящее время перед реабилитационными центрами столицы стоит задача провести мониторинг потребностей детей-инвалидов. Потяева уверена в том, что необходимо ввести персонифицированный учет детей с ограниченными возможностями здоровья. Более того, деятельность реабилитационных учреждений нужно перестроить на активную помощь детям-инвалидам с тяжелыми заболеваниями: разработать реабилитационные программы для разных категорий инвалидов, обратив особое внимание на детей с онкологическими заболеваниями и ДЦП.

 

Потяева сообщила о том, что в настоящее время создается городской общественный совет родителей, воспитывающих детей-инвалидов. "Родители будут давать нам советы по совершенствованию работы с детьми-инвалидами", - сказала замруководителя Департамента соцзащиты. Она также сказала о том, что с 2011 года в Москве будет запущен новый проект – появятся мобильные бригады помощи инвалидам. В чем будет заключаться этот проект? Специалисты начнут работать с инвалидами на дому.

 

Директор Российского реабилитационного центра "Детство" Евгений Лильин отметил ценность такого нововведения. Однако он считает, что каждому ребенку-инвалиду нужен также "жизненный советчик" (от англ. life adviser)- человек с инвалидностью, который сможет доступно объяснить и показать, как пользоваться душем, туалетом, бытовой техникой и др., находясь в инвалидном кресле. Е. Лильин отметил, что такие помощники активно работают с детьми-инвалидами за рубежом.

Похожие новости

Конкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Всероссийский конкурс «Географический калейдоскоп»Конкурс "Учитель года России - 2010" Очереди в детские садыГосударственная поддержка российским ВУЗамПодготовка школ к новому учебному году


Теги: дети-инвалиды  центры социальной реабилитации   | Дата публикации: 17.09.2010 16:41
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок