Новости

Проблемы дошкольного образования


Прикрепленное изображениеПервый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова сообщила РИА Новости в четверг, 19 августа, о том, что около 80 стран подтвердили участие во Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста, которая пройдет в Москве с 27 по 29 сентября 2010 года.


Швецова отметила: "Представители 79 стран уже подтвердили свое участие во Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста. Всего в работе конференции примут участие около 1,3 тысячи зарубежных и российских гостей".

Она сказал о том, что с инициативой проведения форума выступило правительство Москвы, идею поддержало правительство Российской Федерации.

Заместитель мэра акцентировала внимание на развитие дошкольного образования, сказав: "Развитие дошкольного образования является все более приоритетным направлением деятельности во многих странах мира. При этом в Москве самое серьезное внимание уделяется детям с особыми потребностями, осуществляется линия по развитию инклюзивного и коррекционного образования".

По данным Швецовой, по этим программам в Москве в дошкольных учреждениях столицы воспитывается около 21,6 тысячи детей.

Она рассказала о том, что Москва третий год совместно с ЮНЕСКО реализует пилотный проект "Московское образование: от младенчества до школы".

Заммэра добавила: "Это стало возможным благодаря соглашению, подписанному 16 ноября 2007 года в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже мэром Москвы и генеральным директором ЮНЕСКО".

По данным Швецовой, в реализацию отдельных направлений совместного пилотного проекта Москвы и ЮНЕСКО в 2010 году включено 510 дошкольных образовательных учреждений города.

Далее заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова пояснила: "Они реализуют такие направления, как интеллектуальное и физическое развитие детей, экологическое, патриотическое и нравственное воспитание детей, воспитание в условиях двуязычия, народных традиций, поликультурное образование и развитие многоязычия, всестороннее творческое развитие детей, выявление и поддержка талантливых и одаренных детей, психолого-педагогическая поддержка и воспитание детей раннего возраста, преемственность между детским садом и школой".

Похожие новости

Москва: учебники за счет городского бюджетаПодготовка школ к новому учебному годуЕКС для работников сферы образования Некоторые исследовательские ВУЗы могут лишиться своих статусовОрловская область: именные стипендии для лучших студентовПроблема безбарьерной среды для инвалидов


Теги: образование  дошкольное образование   | Дата публикации: 20.08.2010 18:06
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок