Новости

Августовские педсоветы


Прикрепленное изображениеВ августе во многих субъектах Российской Федерации проходят региональные педагогические совещания работников образования. Сотрудники Минобрнауки России примут участие в некоторых из них. Министр Андрей Фурсенко проведёт августовские педсоветы в республиках Дагестан и Татарстан, Воронежской и Калининградской областях, а также в Москве.

Каковы же будут основные темы обсуждения на августовских педагогических совещаниях? Их будет несколько: проведение в 2010 году Года Учителя; реализация национальной образовательной инициативы "Наша новая школа"; введение новой системы оплаты труда работников образования, направленной на повышение доходов учителей; реализация требований нового федерального государственного стандарта общего образования; обсуждение проекта нового закона "Об образовании в Российской Федерации". Кроме этого, по поручению председателя Правительства России Владимира Путина, данному на последней встрече с министром 6 августа, на педсоветах будут отдельно затронуты вопросы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в субъектах Российской Федерации, в т.ч. пожаров и иных стихийных бедствий.

Кто примет участие в педагогических совещаниях? В них будут участвовать представители региональной исполнительной и законодательной ветвей власти, органов местного самоуправления, руководители образовательных учреждений, представители профсоюзов, работодателей, родительской общественности, члены управляющих и попечительских советов образовательных учреждений, научного сообщества, иных общественных организаций.

Важно то, что руководители Минобрнауки России примут участие практически во всех проводимых региональных педагогических совещаниях. Что это даст? Многое. Это позволит с одной стороны довести до местного уровня информацию "из первых рук" о проводимой в России модернизации образовательной системы, а с другой стороны, послужит каналом обратной связи для получения информации о ходе проводимых на региональном и муниципальном уровне изменений.

Похожие новости

Аналитические отчеты по результатам ЕГЭЕГЭ-рейтинг показывает качество контингента, приходящего в ВУЗыМосква: новая система оплаты труда педагогов В Калужской области появилась еще одна новая школаСотрудничество в области образованияКурганская область: программа по оздоровлению детей


Теги: педсовет  учитель  школа   | Дата публикации: 20.08.2010 18:07
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Паросова И.А. написал(а) 4960 дней назад (нейтрально) 
     
    0
    Когда это присутствие вышестоящих чиновников на мероприятии давало положительный результат? Абсолютный пофигизм и показуха, будет так, как НАДО, а не так как ЕСТЬ!
     
       
     
     
    2 очков
     
Действия
Рейтинг
1 оценок