Новости

Психологическое тестирование приемных родителей


Прикрепленное изображениеПрограмма психологического тестирования замещающих родителей была представлена на Международной научно-практической конференции "Профилактика, выявление и защита детей, оставшихся без попечения родителей, от жестокого обращения" одним из разработчиков, старшим научным сотрудником Института психологии РАН Александром Махначом. По его словам, психологическая оценка потенциальных родителей включена в базовый курс подготовки замещающих родителей. Что представляет собой программа? А. Махнач рассказал, что программа психологического обследования представляет собой интервью и ряд тестов, предназначенных для подбора и возможного "отсеивания" кандидатов.

 

Как проводится отбор? Отбор проводится в четыре этапа: I – интервью с целью "отсеять" явно неподходящих кандидатов; II – тестирование с целью "отсеять" кандидатов с признаками патологии личности (алкоголики, наркоманы, имеющие склонность к насилию и др.); III – тестирование, направленное на оценку общего социально-психологического состояния семьи и др.; IV – тестирование, выявляющее сильные стороны личности кандидатов (в случае, если их больше, чем детей). Решение о возможности/невозможности усыновить ребенка выносится на основании обобщения всех полученных результатов, пояснил психолог.

 

Какие семьи имеют более высокий уровень стабильности? Как отметил специалист, семьи, которые раньше рассматривались как ненадежные для проживания в них ребенка (отцы или матери-одиночки, низкий доход, отсутствие высшего образования), имеют более высокий уровень стабильности по сравнению с семьями, которые не обладают такими характеристиками. При этом риск отказа от ребенка увеличивают такие мотивации потенциальных родителей, как желание любой ценой сохранить свой брак, материальная выгода, стремление самоутвердиться, привлечь внимание, а также нежелание вынашивать ребенка самостоятельно и др.

 

В отличие от России в США подготовка замещающих родителей, включающая в том числе и тестирование, обязательна. По словам директора по некоммерческой деятельности Объединенного совета международных детских служб (США) Томасама Дифилипо, потенциальных кандидатов в замещающие родители оценивают по таким критериям, как семейное положение, состояние здоровья, наличие инвалидности, алкогольная, наркотическая или никотиновая зависимости, репродуктивное здоровье, отношение к новому члену семьи кровного ребенка кандидатов, религиозные убеждения, наличие/отсутствие судимости, а также наличие плана по взаимодействию с социальными структурами. Как пояснил эксперт, потенциальные родители должны иметь представление о том, куда можно обратиться за помощью в случае возникновения проблем с ребенком.

 

Кроме того, кандидаты должны пройти 20-часовую подготовку. Что включает в себя данная подготовка? На занятиях им рассказывают о роли и обязанностях приемных родителей, правах ребенка, роли биологических родителей и др. Подготовку проходит и сам ребенок. До конца 2010 года в Росии планируется утвердить, а в дальнейшем и апробировать программу подготовки граждан к приему ребенка в семью, сообщила директор Департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки России Алина Левитская. Она подчеркнула, что благодаря такой подготовке от идеи взять ребенка отказываются 30% кандидатов. Такая подготовка, по словам эксперта, позволит избежать случаев вторичного сиротства и случаев жескокого обращения.

Похожие новости

Телефон доверия для детейКонференции по воспитанию и образованию детей младшего возрастаОсновная цель учителя - дать знания школьникам по предмету МВД - переход на образовательные стандарты нового поколенияВместо уроков физкультуры уроки навыков здорового образа жизниВажно оказывать поддержку выпускникам коррекционных школ


Теги: дети  родители  приемная семья  психологическое тестирование   | Дата публикации: 24.11.2010 20:55
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
1 оценок