Новости

Москва: отдельные классы для детей-инвалидов в школах


Прикрепленное изображениеЗаместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова в четверг, 2 декабря, сообщила о том, что в московских школах планируется открывать отдельные классы для детей-инвалидов.

 

«Ребенку, имеющему проблемы со здоровьем, хочется быть среди сверстников, при этом он должен обучаться по специальным программам», – пояснила Швецова во время встречи с творческим коллективом глухих и слабослышащих людей «Ангелы надежды» в Белом зале мэрии столицы.

 

Она добавила, что в Москве может быть введена новая система инклюзивного образования. Как это будет выгдядеть? «В одной школе могут быть обычные классы, где учатся здоровые дети, и класс на меньшее количество учеников, где учатся, например, глухие», – сказала она. По ее словам, уроки у таких учеников могли бы проходить отдельно, остальное время в школе они могли бы проводить вместе с детьми из других классов.

 

Швецова напомнила, что в настоящее время инклюзивное образование в Москве развивается по другой схеме – в классе со здоровыми детьми учатся дети-инвалиды. «Мы могли бы развивать школы по другой модели. Таких школ у нас пока нет», – отметила она.

 

Заммэра также сообщила, что в городе планируется развивать систему получения инвалидами высшего образования. Она напомнила, что в МГТУ им. Баумана есть специальный факультет, где учатся только глухие студенты. «Таких ВУЗов у нас недостаточно, это неправильно», – сказала она.

Похожие новости

Конкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Студенческий чемпионат мира по программированиюПриморье: конкурс среди педагогов дополнительного образования Челябинская область: строительство детсада из модульных блоков Международная программа МВАКазань: школьники заботятся о животных в собачьем приюте


Теги: дети-инвалиды  школа  здоровье  инклюзивное образование   | Дата публикации: 03.12.2010 11:51
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок