"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Урал: деревенская школа продолжит свою работу


Прикрепленное изображениеНе секрет, что многие сельские школы закрываются. Так, было вынесено постановление о реорганизации средней школы деревни Решетникова. Но оно оказалось незаконным и было отклонено свердловской прокуратурой.

 

Школа деревни Решетникова находится в Слободо-Туринском районе. Конечно, она старенькая. Внутреннее пространство здания представляет собой интерьер дома в деревенском стиле. Предполагалось, что к школе должны присоединиться образовательные учреждения двух других деревень района – Жирякова и Сагая.

 

Ситуация осложнилась тем, что родители учеников Сагайской начальной общеобразовательной школы и Жиряковской школы-сада для дошкольников и младших школьников не давали согласие на перевод детей из одной школы в другую. Кроме этого, вопреки закону «Об образовании» постановление не предусматривало последствий прекращения деятельности указанных школ.

 

По информации прокуратуры, принимая решение о слиянии трех школ, глава МО также должен был получить согласие схода жителей деревни Жирякова, однако жиряковцы не давали согласия на перевод детей в школу деревни Решетникова.

 

Каков итог? Прокурор Слободо-Туринского района вынес протест на постановление, ущемляющее права учащихся, их родителей и законных представителей. Реорганизация Решетниковской СОШ была отменена.

Похожие новости

Сельские начальные школы должны работать


Теги: сельская школа   | Дата публикации: 26.01.2011 20:31
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок