Новости

Апробация новых стандартов для старшеклассников


Прикрепленное изображениеНовые стандарты для старшеклассников вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко сообщил, что министерство отберет сотни школ для апробации новых стандартов для старшеклассников.

 

Министр в публикуемом в пятницу, 25 февраля, интервью "Комсомольской правде" сказал: "Мы выбираем несколько десятков, может быть, сотен школ, готовых попробовать поработать по новым стандартам. И только после того, как мы увидим, что процесс идет более-менее нормально, будут внесены коррективы (они обычно появляются в ходе практического применения), и мы начнем осторожное, поэтапное введение стандарта".

 

На новые образовательные стандарты будут переходить постепенно. В 2011 году по новым федеральным образовательным стандартам (ФГОС) будут учить в начальной школе (первый-четвертый классы), в 2012 году - в основной школе (пятый-девятый классы). Что же касается старшей школы (10-11 классы), то эксперимент по новым стандартам будет проведен в 2013 году, а повсеместно их введут, предположительно, с 2020 года. Не секрет, что проект ФГОС был встречен неоднозначно и вызвал дискуссии. Многие из участников споров выразили опасение, что новые ФГОС оставят "за бортом" предметы, до сих пор входившие в обязательную школьную программу.

 

Обновленный текст проекта ФГОС для старшеклассников, первый вариант которого вызвал много споров и критики со стороны учительского и родительского сообщества, с учетом замечаний экспертов 15 февраля был размещен на сайте Минобрнауки РФ для широкого общественного обсуждения. Как считают эксперты, первоначальный текст стандарта написан сухим, профессиональным языком, из-за чего возникло недопонимание. Есть такие участники дискуссии, которые пришли к выводу, что старшеклассники будут изучать в обязательном порядке только три-четыре предмета, а большая часть уроков станет платной.

 

На самом деле разработчики ФГОС выделили шесть предметных групп. Первая группа - это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа - иностранные языки, третья - математика и информатика, четвертая - общественные науки, пятая - естественные науки, шестая - искусство или предмет по выбору. В каждой из групп, по замыслу авторов стандарта, ученик должен будет выбрать один-два предмета. Кроме того, есть три предмета, для которых вариации будут невозможны. Это курс "Россия в мире", ОБЖ и физкультура. Они будут обязательными для всех, независимо от избранного профиля.

 

Что в итоге? Число предметов в старших классах, изучаемых школьником, сократится с 16-21 до 9-10. У учеников останется время на подготовку самостоятельного исследовательского проекта, что также станет обязательной частью обучения в старшей школе.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов». Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе»Конкурс математических идей и находок


Теги: новые образовательные стандарты   | Дата публикации: 25.02.2011 14:21
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок