"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Вопрос о признании зарубежных дипломов в России


Прикрепленное изображениеПремьер-министр России Владимир Путин дал поручение главе Минобрнауки РФ Андрею Фурсенко. В чем заключается данное поручение? Нужно заняться проблемой признания зарубежных дипломов в России, а также другими вопросами, которые были подняты на встрече главы правительства со студентами и преподавателями Сибирского федерального университета.

 

Путин на встрече с Фурсенко заявил: «Мы с Вами вместе были 1 сентября в Сибирском федеральном университете. Студенты и аспиранты ставили несколько вопросов. Я считаю, что они носят общий характер. Я Вас прошу не забывать о том, что мы там обсуждали, и подготовить соответствующие решения».

 

Какие же вопросы были заданы? Например, были заданы системные вопросы по инновационной деятельности. «Есть вопросы, которые не только нас касаются, но что касается нас— в первую очередь»,— отметил глава Минобрнауки. «Поддержка инновационной деятельности— это наша ответственность»,— подчеркнул он. Говоря о проблеме признания научных степеней, полученных за границей, Путин заметил, что «вопрос даже не в признании, а в том, чтобы этим людям, которые имеют такие документы, было позволено принимать участие в различных конкурсах на получение грантов». В ответ на это Фурсенко пообщал быстро решить этот вопрос.

 

Глава Минобрнауки заверил: «А вот по поводу признания требуются некоторые нормативные решения. Я думаю, что в течение этого— не учебного, а календарного— года мы сумеем это решить». «Здесь не нужно огульного такого признания. Должна быть системная, спокойная, взвешенная работа, но вот по поводу допуска к различного рода конкурсам— это вопрос, который нужно решать, не откладывая в долгий ящик»,— передает слова премьера ИТАР-ТАСС.

Похожие новости

Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе»Школа Microsoft ResearchАвгустовские педсоветы Москва: учебники за счет городского бюджетаXI Всероссийский августовский интернет-педсоветЭлектронные приложения к учебникам


Теги: диплом  зарубежный диплом   | Дата публикации: 06.09.2010 11:33
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок