Новости

Возможен мораторий на усыновление детей гражданами США


Прикрепленное изображениеДетский омбудсмен Павел Астахов готов поставить вопрос о введении моратория на усыновление американцами российских детей в случае отсрочки подписания межгосударственного соглашения.

 

П.Астахов в пятницу, 12 ноября, заявил журналистам: "Если будут возникать трудности с заключением договора, и к концу года мы не будем готовы к его подписанию, я могу поставить вопрос о введении реального юридического моратория на усыновление (американцами российских детей)".

 

Россия подняла вопрос о заключении договора с США по усыновлению детей после серии трагических инцидентов с российскими детьми, усыновленными в США. По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американские приемные родители убили 12 детей, усыновленных в России. С того времени стало известно еще о трех аналогичных случаях.

 

Что стало последней каплей? Последней каплей, переполнившей чашу терпения российской стороны, стал инцидент с 8-летним Артемом Савельевым. Приемная мать мальчика 8 апреля 2010 года отправила его одного из США в Москву, передав записку с отказом от ребенка. После этого глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о намерении России заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США до выработки соответствующего двустороннего договора, в котором были бы четко прописаны условия усыновления, ответственность и обязательства американских семей.

 

Первый раунд консультаций между РФ и США по вопросам усыновления прошел в Москве в конце апреля. Второй - 13-14 мая.

 

23 июля Минобрнауки сообщило, что Россия и США окончательно определились с текстом договора по вопросам усыновления. "В ходе тщательной проработки данного документа удалось достичь согласия по его тексту в целом. Теперь проект будет передан на межведомственное рассмотрение в каждой из стран", - отмечалось в сообщении.

Похожие новости

Скупка алкоголя в МосквеШкола Microsoft ResearchЛужков занял должность декана Международного университета Студенты нуждаются в общежитияхУчебники по основам религиозных культур сложны для детейВласти РФ за улучшение положения российских учителей


Теги: дети  усыновление  родители   | Дата публикации: 15.11.2010 08:43
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок