"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Алтайский край: интеллектуальный марафон для школьников


Прикрепленное изображение26 ноября, в Алтайском крае стартовал первый тур IX Всероссийского интеллектуального марафона для школьников, обучающихся по развивающей системе Занкова. Как сообщили ИА REGNUM Новости в управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи, марафон проводится ежегодно Федеральным научно-методическим центром им. Л.В. Занкова и Объединением профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

 

Каковы основные цели и задачи Марафона? Основными целями и задачами Марафона являются: выявление среди обучающихся в общеобразовательных учреждениях детей с высокими интеллектуальными способностями и интересом к самостоятельной познавательной деятельности на этапе обучения в начальной школе; создание условий для поддержки одаренных детей; содействие обмену опытом и повышению квалификации учителей, реализующих систему Занкова; содействие распространению и популяризации идей системы общего развития Занкова. По итогам первого тура должна сформироваться команда общеобразовательного учреждения из трех победителей для участия во втором региональном туре Марафона.

 

Много ли учащихся обучаются по системе Л.В. Занкова? В управлении по образованию сообщили, что по системе развивающего обучения Л.В. Занкова в Алтайском крае обучаются около 14 тысяч учащихся начальных классов. Более 200 педагогов работают по данной системе в городах края и 50 - в сельской местности. Сама же система развивающего обучения Л.В. Занкова имеет статус государственной. Ее цель - максимальная эффективность обучения для общего развития школьника. Богатое содержание образования и средства педагогической деятельности направлены на целостное развитие личности ребенка, его ума, воли, чувств, а не только на усвоение им знаний, умений, навыков.

 

В условиях подготовки школ к реализации нового ФГОС, участие школьников в этом Марафоне позволит педагогам-занковцам еще раз проанализировать результаты обучения по данной программе и определиться с выбором учебно-методического комплекта на следующий год, - отмечают в управлении.

Похожие новости

Очереди в детские садыПриморье: дети-инвалиды приступили к дистанционному образованиюЛужков занял должность декана Международного университета Студенты нуждаются в общежитияхКонкурс творческих работ «Новогодний подарок»


Теги: школьники  система занкова  школа  марафон   | Дата публикации: 29.11.2010 15:54
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок