Новости

Отношения России и Франции в области образования


Прикрепленное изображениеВ ноябре 2010 года состоялся форум «Высшее образование России и Франции в развитии современного общества». На форуме выступила министр высшего образования и науки Франции Валери Пекресс. Она предоставила данные о том, что каждый год во Францию на обучение из России приезжают 5 тысяч российских студентов, тогда как французских в Россию – лишь 500 в год.

 

Почему число обучающихся в России французских студентов растет? Это показатель того, что отношения двух стран в области образования развиваются. Что нужно сделать для того, чтобы французских студентов в российских ВУЗах стало больше? Для этого необходимо, как считает министр, гарантировать им получение двойных дипломов, заключать больше договоров между ведущими французскими и российскими университетами, а также предоставлять возможность выбирать жилье на выбор. Ведь кого-то устраивает общежитие, кто-то предпочитает снимать комнату или квартиру, а кому-то нравится другой вариант - мини гостиницы в Москве.

 

Кроме этого, на форуме обсуждался вопрос о проблеме трудоустройства выпускников ВУЗов в России и во Франции. Министр образования России Андрей Фурсенко заявил о том, что в России во время кризиса была введена система стажировки. Что она собой представляет? Это «когда студент ВУЗа идет на предприятие и в течение полугода они присматриваются друг к другу». И только если студент удовлетворяет требованиям работодателя, он может устроиться уже на полноценную ставку. Ректор МГУ Виктор Садовничий добавил, что во многом трудоустройство выпускника зависит от качества ВУЗа. По его словам, у выпускников МГУ проблем с работой после окончания нет.

Похожие новости

Сетевой проект «Этот день в истории»Конкурс электронных работ учащихся «Моя малая Родина»Дистанционное обучение  Августовские педсоветыШколы с инклюзивным образованиемЕГЭ: правила проведения будет регламентировать закон


Теги: студенты  высшее образование   | Дата публикации: 14.01.2011 23:04
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок