Новости

Тува: строительство новой школы


Прикрепленное изображениеСтроительство новых школ - дело хорошее. Вот и в столице Тувы в 2011 году будет построено новое здание для школы № 8. Кроме этого, начнется строительство детского сада. Премьер Шолбан Кара-оол сказал: «Мы заложили средства в республиканском бюджете на 2011 год для стимулирования работы на селе молодых педагогов филологов, намерены возродить практику привлечения к преподаванию русского языка на селе его носителей – русских учителей. А в тот же староверческий Сизим направить преподавателя тувинского языка, которого они давно ждут и для которого готовы создать все условия. Согласитесь: пример, достойный подражания».

 

Год Учителя для Тувы был значимым годом. Именно в год Учителя в Туве появилась новая столичная площадь, где в профессиональный праздник педагогов – 5 октября – открылся Памятник первым русским учителям. Это торжественное событие собрало людей разных национальностей и поколений.

 

За 2010 год в республике было сделано много. В течение года активно обновлялась материальная база школ, поступало оборудование для школьных столовых, классов и медицинских кабинетов, мебель, компьютерная техника. Часть ветхих школ удалось полностью реконструировать – Сукпак, Шанчы, школа-интернат в Кызыле. Кроме этого, ведется ремонт в Чаа-Суурской сельской школе и школе № 3 г. Ак-Довурака. В ремонтных работах используется современное оборудование, высокотехнологичные и современные способы резки металла; все работы выполняются качественно.

 

Премьер сказал: «Чтобы раскрыть весь творческий потенциал ребенка, школьная жизнь должна кипеть с утра до позднего вечера, предлагая занятия на любой вкус – от музыкальных факультативов, спортивных секций, изостудий до школьного театра и технического творчества. Сегодня в республике только две станции юных техников – в Кызыле и Бай-Хааке. На следующий год мы закладываем средства на грантовую поддержку такой работы с детьми и в других муниципальных образованиях. Занятия техническим творчеством, по сути, идеальный способ увести наших мальчишек из подворотни».

 

И еще, не всегда получается привлечь молодых специалистов на работу в сельскую местность. В Туве эту проблему решили. С целью закрепления молодых специалистов в сельской глубинке решением Министерства образования России Туве определены восемь вакансий. Учителя информатики, иностранных языков, математики, физики, приехавшие работать в села Кызыл-Мажалык, Аксы-Барлык, Алдан-Маадыр, Сесерлиг, Ак-Чыраа, в течение двух лет будут получать дополнительное ежегодное вознаграждение в 250 тысяч рублей.

Похожие новости

В школах РФ будет введен паспорт здоровья школьникаМосква: новая система оплаты труда педагоговПрограммы воспитания школьников нужно скорректировать Калужская область: построена новая школаКомпьютеры или ноутбуки?


Теги: строительство  ремонт  школа  материальная база   | Дата публикации: 26.02.2011 16:32
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок