Новости

Томская область: строительство новых школ


Прикрепленное изображениеРабота по ремонту и строительству социальных объектов активизировалась как никогда прежде, не смотря на то, что с 2009 года объем ее финансирования из федерального бюджета несколько снизился. Например, в Томской области в 2010 году только на ремонт сельских школ было израсходовано более 125 миллионов рублей. Около половины - 50,7 миллиона - это средства федерального бюджета, 59 миллионов рублей были выделены из областного. Кроме этого, еще 15,4 миллиона добавили районы.

 

Появились новые школы в селах Басандайка Томского района и Нарга Молчановского района (отметим, областному бюджету это обошлось в 113 миллионов рублей). Еще одна школа - в селе Киевское Каргасокского района - построена спонсорами при участии районного бюджета. В настоящее время строительство новой школы ведется в селе Новоюгино Каргасокского района. Подрядчик - компания «Газхимстройинвест» - нашел возможность при проведении конкурсов снизить стоимость работ на 11 миллионов рублей. В итоге, стоимость объекта составит 56,5 миллиона (26 млн. - из районного бюджета, остальное - из областного). Заместитель губернатора Сергей Точилин пообещал, что 1 сентября школа начнет свою работу и примет своих первых учеников. Строительство новой начальной школы начинается и в селе Маложирово Асиновского района, уже заложен фундамент.

 

Кроме строительства школ, продолжится и работа по ремонту объектов социальной сферы. Для этого нужны большие деньги. Есть ли они? Да, на ремонт десяти объектов областной бюджет выделил в 2011 году 100 миллионов рублей. Поскольку средства выделяются на условиях софинансирования, эта сумма увеличится за счет муниципальных бюджетов еще примерно на 20%. Две школы (какие именно, замгубернатора уточнять не стал, поскольку окончательное решение пока не принято) получат по 25 млн. рублей на ремонт и оснащение в качестве поощрения за лучшие показатели (в том числе по результатам ЕГЭ).

 

По словам Сергея Точилина, при выделении средств на ремонт, предпочтение будет отдаваться сельским школам. Почему? В селе, тем более отдаленном, возможности перевести детей в другую школу нет. Поэтому и доводить ситуацию до кризиса нельзя категорически. В 2011 году будет завершен начатый в 2010-м капитальный ремонт школ в селах Мельниково и Зырянское. Школа в селе Сухоречье Томского района, сгоревшая сразу после окончания ремонта, восстановлена не будет. Область выделит 2 млн. рублей на обустройство места, где будут учиться младшеклассники (сейчас начальная школа занимается в приспособленной для этой цели трехкомнатной квартире). Остальные дети посещают школу в соседнем селе Семилужки.

Похожие новости

Ширшов против сокращения учителейМолодые программисты будут награждаться грантамиИзменения в законодательстве по педстажу Научно-исследовательский конкурс "Россия к 2050 году"Конкурс исследовательских проектов «Моя малая Родина»Нижний Новгород: строительство детских садов


Теги: школа  строительство  ремонт   | Дата публикации: 24.02.2011 20:39
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок