Новости

Вместо уроков физкультуры уроки навыков здорового образа жизни


Прикрепленное изображениеВ сообщении пресс-службы правительства РФ говорится о том, что глава ведомства Василий Якеменко в рамках рабочей встречи у премьер-министра РФ Владимира Путина сообщил следующее - Федеральное агентство РФ по делам молодежи (Росмолодежь) предлагает заменить существующие три урока физической культуры в школах на уроки навыков здорового образа жизни.

 

Зачем уроки физкультуры менять на уроки навыков здорового образа жизни? По словам В.Якеменко, за последние сорок лет уроки физкультуры в российских школах не изменились. "Как тридцать лет назад я прыгал через "коня", так и сейчас через него прыгают дети. Но проблема не в "коне", а в том, что ни с точки зрения улучшения состояния здоровья, ни с точки зрения вовлечения ребят в интересную спортивную деятельность уроки сегодня задач не решают", - считает он.

 

В связи с этим ведомство разработало программу по формированию у молодых людей навыков здорового образа жизни. Глава Росмолодежи сообщил, что данная программа призвана решить три основных задачи: во-первых, увлечь ребят современными спортивными программами, во-вторых, работа над культурой питания, и, в-третьих, мониторинг молодых людей за собственным здоровьем. Ведомство планирует представить к лету 2011г. учебно-методический комплекс для разработки примерной программы для школ Министерство образования и науки (Минобрнауки) РФ. Когда начнется эксперимент? Ведомство рассчитывает с сентября 2011г. в Москве и Самаре "выйти на преподавание в школах, пусть и в рамках эксперимента".

 

В.Якеменко также доложил В.Путину о второй программе, разрабатываемой ведомством, которая касается подготовки "эффективных, ответственных собственников жилья среди молодежи". "Как ни странно, такие темы, как ЖКХ, коммунальные тарифы, ресурсосбережение с интересом воспринимаются молодыми людьми. Мы стремимся часть молодых людей, выбравших сегодня профессии юристов, экономистов, для которых маловато места на рынке, - переориентировать в сферу ЖКХ", - сказал он. По его словам, в настоящий момент тысячи молодых людей в 20 регионах РФ проходят годичный образовательный курс управления многоквартирными домами. По окончании курса они смогут продолжить профессиональную деятельность в должности председателя ТСЖ или сотрудника управляющей компании.

Похожие новости

Государственная поддержка российским ВУЗамСтуденты нуждаются в общежитияхЦентр помощи семье и детям в Калужской области Ассоциация ведущих ВУЗов создаст систему контроля образованияСанкт-Петербург: детский фестиваль "Новогодний Лидерфест" Карелия: online-консультации по подготовке к ЕГЭ


Теги: уроки  физкультура  здоровый образ жизни  школа   | Дата публикации: 18.11.2010 08:13
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Ветрова З.К. написал(а) 4884 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Я считаю, что в начальной школе достаточно 2 уроков физкультуры, а 3 урок нужно отдать на уроки здоровья!

     
       
     
     
    0 очков
     
Действия
Рейтинг
0 оценок