Новости

Создана система интерактивных центров для МГУ


Прикрепленное изображениеРоссийский системный интегратор «Техносерв» создал комплексную систему интерактивных центров для Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ). Данная система развернута в рамках программы развития Московского университета до 2020 г.

 

Что она собой представляет? В единый информационный комплекс объединены четыре центра телеконференций, которые созданы на базе поточных аудиторий, и 35 интерактивных аудиторий, расположенных в учебных корпусах университета на Воробьевых горах и Моховой улице. Всего система включает в себя более 1000 рабочих мест.

 

Нужно отметить, что благодаря установленному оборудованию расширился инструментарий, к которому преподаватели обращаются во время занятий. Лекторы теперь могут использовать электронные доски, в которые преобразуются рабочие интерактивные поверхности, аудиовизуальные и интерактивные средства, в том числе систему стереоскопической визуализации (3D). Немаловажный факт заключается в том, что есть возможность советники для mt4 скачать бесплатно для работы.

 

Кроме этого, занятия могут проводиться в дистанционном режиме с помощью средств коллективной работы. Также возможно проведение видеоконференций (в том числе с ВУЗами из других городов), чтение лекций большому числу удаленных слушателей, запись и каталогизация лекций, совместная работа с любыми электронными документами. В «Техносерве» сообщили о том, что система реализована на базе оборудования компании Polycom.

 

Установленное оборудование уже активно используется в учебном процессе. Сотрудники «Техносерва» провели обучение для преподавательского состава факультетов основам эксплуатации системы. Например, в начале марта в одной из новых аудиторий механико-математического факультета в рамках научного семинара дважды Герой России летчик-космонавт Владимир Соловьев прочел лекцию об освоении космического пространства. Эту лекцию услышали в ВУЗах Томска и Челябинска, т.к. она транслировалась не только во внутренней сети МГУ.

 

Проект очень интересный и полезный. Проректор — начальник Управления программой развития Московского университета Ольга Каширина, рассказывая о проекте, назвала важным тот факт, что реализация программы развития началась с оснащения новым оборудованием и объединением в единую общеуниверситетскую сеть интерактивных учебных центров. Ольга Каширина подчеркнула: «Новые аудитории Московского университета являются образцами высокотехнологичных площадок образования и коммуникации. А это означает, что в МГУ созданы все условия для внедрения инновационных форм образования и активизации университета в российском и международном образовательном процессе».

 

«МГУ всегда был центром российской научной школы, — заявил Сергей Корнеев, управляющий директор интегратора «Техносерв». — Поэтому здесь, в первую очередь, необходимо использовать высокотехнологичные системы и создавать условия, при которых многие лекции лучших ученых МГУ становились бы доступными для слушания максимально широкой аудитории студентов не только в Москве, но и в других городах». Проект будет развиваться и дальше.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс "ИКТ в работе учителя биологии" Скупка алкоголя в МосквеПроблемы дошкольного образования


Теги: комплексная система  интерактивный центр  мгу   | Дата публикации: 22.03.2011 20:38
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок