Новости

Москва: зарплаты директоров будут ограничены


Прикрепленное изображениеИсточник в Московской администрации сообщил РИА "Новости" о том, что фонд оплаты труда директоров школ и их заместителей не будет превышать 15,1% от фонда оплаты педагогов в рамках пилотного проекта по развитию общего образования в Москве. Таким образом, неиспользованная часть фонда оплаты труда руководителей и их заместителей может быть направлена на стимулирование учителей.

 

Как формируется стимулирующая часть фонда оплаты труда образовательного учреждения? Она формируется для всех работников за счет 100% экономии по коммунальным платежам, экономии по материальным затратам и не менее 70% средств, остающихся в распоряжении учреждения при осуществлении приносящей доход деятельности. Обязательно будет составляться квартальный календарь, который позволит вести отчетность и отслеживать  средства.

 

Отметим, что затраты на обучение каждого старшеклассника в рамках проекта будут удвоены и составят около 120 тыс. рублей в год. Речь идет об учащихся 10-х и 11-х классов. По нормативам затрат на 2011 год на каждого школьника в городе полагается около 63 тыс. рублей в год.

 

Кроме этого, планируется, что все выпускники девятых классов в школах, где проводится эксперимент, будут проходить независимую итоговую аттестацию государственной межшкольной экзаменационной комиссией по четырем предметам. Для чего это делается?

 

Напомним, что после лишения аккредитации московской школы № 874 власти города включили в программу развития системы образования на 2012–2016 годы обязательство решить проблему низкого качества обучения. Проект также предполагает переход на новые формы бюджетного финансирования учебных заведений — в зависимости от объема и качества обучения, а также расширение спектра платных образовательных услуг, внедрение эффективных инструментов регулирования сферы платных услуг и родительских доплат. Важно, что в рамках программы будут задействованы 125 школ с низким уровнем финансирования.

Похожие новости

Работа ДОУ в 2010/11 годуПроблема российских ВУЗов в том, что некого учитьВариативное дошкольное образование в Ульяновске Бессрочные лицензии для образовательных учреждений РФПриморье: конкурс среди педагогов дополнительного образованияАлтайский край: приобретение школьных автобусов


Теги: фонд оплаты труда  школа  директор   | Дата публикации: 30.03.2011 14:34
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок