"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Служба сопровождения и восстановления семьи в Москве


Прикрепленное изображениеМосковский банк данных сирот убавился на целую тысячу детей. Ранее в нем числились фамилии 5,5 тысячи обделенных родителями ребятишек, теперь их осталось около 4,5 тысячи.

 

В столице чуть больше 1,1 процента детей, оставшихся без попечения родителей. Если учесть, что в среднем по России эта цифра составляет 2,9 процента, то для мегаполиса показатель не критичный. Но за каждым процентом и даже долей процента - судьба ребенка. И от городских властей во многом зависит, как она сложится.

 

Антонина Макарычева, консультант столичного департамента семейной и молодежной политики привела такие данные: "Больше 70 процентов московских сирот удалось устроить в семьи. Только за год 372 ребенка усыновили, 134 взяли в приемные и патронатные семьи, над 1557 детьми оформили опеку и попечительство". В городе был разработан комплекс мер по преодолению социального сиротства на 2009-2011 годы. И он сыграл свою роль, по крайней мере, больше московских семей стали брать сирот на воспитание. Это отметили все специалисты, собравшиеся за "круглым столом", чтобы обсудить проблемы профилактики социального сиротства.

 

Не радует то, что сиротский банк постоянно пополняется новичками. С января по ноябрь этого года в Москве, по словам Макарычевой, выявлено 2614 детей-сирот. И если здоровых малышей разбирают по семьям, то на подростков, детей с серьезными заболеваниями, а также братьев и сестер, которых нельзя разлучать, претендентов практически нет. Треть оставшихся в региональном банке сирот продолжают воспитываться в казенных учреждениях.

 

Это плохо? Конечно. Несмотря на то, что московские детдома и интернаты давно не бедствуют и условия здесь намного лучше, чем в большинстве неблагополучных семей, выпускники оказываются абсолютно не подготовленными к взрослой жизни. По словам директора школы-интерната N 8 Вадима Меньшова, "казенные дома растят потребителей". Домашние дети другие? Домашний ребенок видит: родители работают, занимаются по хозяйству, планируют траты. А в детдоме воспитанникам все "падает сверху". Окончил колледж - дали квартиру. По крайней мере, в Москве так. И уже ждут на бирже труда, где безработным сиротам в первое время положено пособие в 33 тысячи рублей. Многие и не трудоустраиваются. А контролировать их некому. Поэтому в Москве пришлось вводить постинтернатный патронат: своего рода шефство над бывшими детдомовцами аж до 23 лет.

 

Сколько учреждений в Москве, которые занимаются сиротами? Их достаточно, за два года их число выросло на треть - с 21 до 30. Есть центры социальной помощи семье и детям. Есть службы психологической помощи. Организовано сопровождение замещающих семей. Открыты школы приемных родителей, кризисные центры для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. При детдоме N 19 работает отделение "Маленькая мама", где временный приют могут найти несовершеннолетние беременные, в том числе выпускницы детдомов. Казалось бы, практически везде, где можно упасть, подстелена соломка. Но что показывает статистика?

 

Среди московских сирот только 6,5 процента не имеют ни мам, ни пап, а остальных бросили родители. Это так называемые социальные сироты. Очевидно, что корень зла - в неблагополучных семьях, где и пьют, и бьют. Именно с ними надо вести профилактику. Но что делается, чтобы сохранить для ребенка родную семью? Да, всевозможные центры и службы предлагают свои услуги, но только тем, кто к ним обращается за помощью. А можно ли представить, что папа с похмелья отправится к психологу консультироваться по вопросам воспитания?

 

Неблагополучные семьи остаются вне поля зрения городских служб. Да и не очень-то они пускают к себе домой. Дети растут, предоставленные сами себе. Что ребенку в семье плохо - выявляется, к сожалению, с опозданием. Половина детей, остающихся без попечения родителей, - подросткового возраста. Их уже трудно определить в новую семью. Но и в родную зачастую возврата нет. Лишенные прав родители, которых присутствие детей хоть как-то сдерживало, часто пускаются во все тяжкие. Из 1950 москвичей, которых суд лишил родительских прав (а это около 2,5 тысячи сирот), восстановились в правах только 40 семей.

Как улучшить ситуацию? Расчет на то, что в следующем году в Москве начнет работать городская служба сопровождения и восстановления семьи. Она, как сказала на "круглом столе" заведующая лабораторией Московского психолого-педагогического университета Вероника Ослон, будет заниматься и неблагополучными семьями, которые рискуют лишиться родительских прав или, наоборот, желают их восстановить, и замещающими семьями. В городе тем временем приступают к разработке очередного комплекса мер по профилактике и предупреждению социального сиротства уже на 2012-2015 годы.

Похожие новости

Всегда ли уроки физкультуры в школе полезны для здоровья?Льготы при поступлении в финансовый университетФизкультура в школе: за и против РЖД: льготы студентам и школьникам на проезд в поездахВыставка "Частные школы" состоится в Москве и Санкт-ПетербургеТатарстан: учительница стала лауреатом всероссийского конкурса


Теги: дети  дети-сироты  семья  учыновление   | Дата публикации: 16.12.2010 14:49
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок