Новости

Пора покончить с поборами в школах


Прикрепленное изображениеПо итогам масштабной проверки Генпрокуратура РФ вынесла представление в адрес министра образования и науки Андрея Фурсенко. Ведомство, зафиксировавшее около семи тысяч нарушений, настаивает на их устранении, сообщается на сайте ведомства.

 

Что отмечает прокуратура? Прокуратура отмечает тот факт, что под видом "благотворительной" помощи, которая носит обязательный характер в отношении родителей, в российских школах фактически легализованы поборы. Однако Конституция Российской Федерации закрепляет право на получение бесплатного образования. Также прокуратура указывает на сокращение числа школ в России: за последние два года в стране закрылось семь тысяч учебных заведений, причем многие решения были приняты без экспертной оценки. Теперь в России только 50 тыс. образовательных учреждений.

 

А.Фурсенко указали ряд мер, которые Министерство образования должно принять для устранения нарушений. Это не первая подобная проверка Генпрокуратуры: предыдущая прошла в 2006г. и также закончилась публикацией плачевных материалов о ситуации в российской системе образования.

 

Напомним, что премьер-министр России Владимир Путин в ноябре 2010г. заявил, что родители не должны заниматься финансированием школ даже на добровольной основе. "За все, что касается финансирования образовательного процесса, стопроцентную нагрузку несет государство", - заявил глава правительства. "Родители должны платить только за какие-то дополнительные мероприятия, которые сами организовывают. При этом не должно быть даже добровольности: хотите - платите, хотите - нет, поскольку это может вылиться в квазидобровольность. Это не тот путь, по которому мы должны идти", - заметил В.Путин. Позицию главы правительства разделяет и мэр Москвы Сергей Собянин, который обещал разобраться с поборами в московских школах.

Похожие новости

Мониторинг школьного питанияОбсуждение законопроекта "Об образовании"Здоровьесберегающие технологии в образовании Московская область: возрождение святыниЛучшие учителя Москвы получат денежное поощрениеВнесены изменения в закон "Об образовании"


Теги: школа  родители  дети  поборы   | Дата публикации: 17.12.2010 15:18
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
2 оценок