Новости

Пермский край: готовность школ к внедрению новых ФГОСТ


Прикрепленное изображениеВ Пермском крае Министерство образования оценило степень готовности школ региона к реализации программы модернизации и внедрению новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОСТ).

 

Нужно отметить, что первого сентября школьный звонок прозвенит для 30,1 тысяч первоклашек - для них откроют двери полторы тысячи классов во всех территориях края.

 

В минобре, анализируя готовность школ к внедрению ФГОСТ, выяснили, что 17 тысяч учеников не в полной мере обеспечены новыми учебниками. А 325 учителей не владеют достаточным уровнем знаний для работы по выбранной образовательной программе. Кроме этого, треть учителей испытывают трудности при работе с компьютером. Оказывается, что младшая ступень слабо обеспечена новой компьютерной техникой, несмотря на высокий уровень оснащенности основной и старшей ступеней.

 

Министр образования Пермского края Николай Карпушин отмечает: "Исходя из этих данных, я наметил в рамках проекта модернизация приоритеты на ближайшую перспективу. Во-первых, 100-процентное обучение учителей первых классов внедрению ФГОСТ. Во-вторых, обеспечение каждого первоклассника комплектом учебников. В-третьих, закупка современного оборудования для каждого первого класса. В-четвертых, обучение учителей первых классов использованию этого оборудования. Проект модернизации - это шанс для каждой школы, для каждого учителя измениться, чтобы соответствовать ожиданиям и требованиям нового поколения детей и родителей".

 

Ранее, как рассказывала "РГ", федеральное министерство образования и правительство Пермского края подписали соглашение о модернизации региональной системы образования. По этому соглашению Пермский край получит в 2011 году из федерального бюджета более 335 миллионов рублей. На что будут направлены деньги? Они будут направлены на повышение квалификации педагогов, дистанционное образование школьников, приобретение нового оборудования, учебных пособий (в первую очередь для первоклассников, так как с 1 сентября для начальной школы вводятся новые образовательные стандарты).

 

Часть бюджетных средств будет направлена на привлечение молодых специалистов в школы: материальную поддержку, оснащение современной техникой рабочих мест. Одним из условий получения федерального ресурса является повышение зарплат учителей за счет регионального бюджета. С 1 сентября в крае запланировано очередное повышение фонда оплаты труда учителей на 18,1%. А к концу года зарплата педагогов должна увеличиться на треть.

Похожие новости

Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе»Большая детская энциклопедия: электронные пособияЕГЭ-рейтинг показывает качество контингента, приходящего в ВУЗы Приморье: дети-инвалиды приступили к дистанционному образованиюЯрославль: учителя осваивают основы религиозных культурОпрос выявил бедные слои населения


Теги: фгост  начальные классы  учитель   | Дата публикации: 04.08.2011 15:58
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок