Новости

5 миллиардов рублей на развитие МГУ


Прикрепленное изображениеПремьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, по которому МГУ им.Ломоносова получит в ближайшие два года пять миллиардов рублей на реализацию программы своего развития до 2020 года. Путин на рабочей встрече с ректором Виктором Садовничим отметил: "В связи с принятием нового закона о МГУ имени М.В.Ломоносова университет должен принять программу развития до 2020 года. Мы должны ее утвердить".

 

Он добавил, что внимательно ознакомился с этим документом. Что лежит в основе документа? В его основе лежит активизация междисциплинарных исследований и использование самых современных научных средств и методов в образовательном процессе. "На цели реализации программы мы предусмотрели дополнительные средства. Они заложены в распоряжении правительства, которое я сегодня подписал. На два ближайших года - 5 миллиардов рублей: 2,25 миллиарда на 2010 год, 2,75 миллиарда - на 2011 год", - сообщил премьер.

 

Кроме этого, он отметил: "А вообще до 2020 года, начиная с 2014 года, из внебюджетных источников может быть привлечено до 50 миллиардов". На что выделяется больше всего средств? "Мы сейчас, Вы знаете, много внимания и средств выделяем на ВУЗовскую науку, на ее более тесную кооперацию и с академической наукой, и с производством", - сказал Путин. Он выразил надежду, что университет - "как это было и в прежние времена - внесет существенный вклад и в развитие научных исследований".

 

По словам Садовничего, программа "получилась масштабной, содержит 10 приоритетных направлений развития, которые совпадают с приоритетами развития науки в государстве". Ректор МГУ уверен в том, что "среди приоритетов есть такие направления, по которым мы займем первые позиции в мире". "Мы постараемся, чтобы университет был, как и ранее, ведущим университетом в нашей стране, определяющим некие уровни образования в России вообще", - заверил он.

Похожие новости

Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе»ВУЗы и предприятия реального сектора экономикиСтроительство детских садов в Москве Будет ли повышена базовая стипендия?Утренние зарядки в школахЕГЭ: правила проведения будет регламентировать закон


Теги: мгу  высшее образование  программа развития   | Дата публикации: 29.09.2010 13:31
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок