Новости

Появился спрос на технические профессии


Прикрепленное изображениеГлава Минобрнауки Андрей Фурсенко сообщил о том, что первая волна приема абитуриентов в ВУЗы прошла спокойно, в этом году отмечается спрос на технические профессии.

 

Фурсенко на встрече с премьер-министром В.Путиным сказал: "У нас прошла первая волна зачисления. Всего две волны... В этом году вся кампания прошла гораздо спокойнее, потому что, опираясь на опыт прошлого года, ребята понимали куда они точно поступят, причем на бюджетные места, и где надо попытаться - может быть, получится за счет того, что у них нормальный результат ЕГЭ".

 

Также Фурсенко рассказал: "Из тенденций - наиболее приятное это то, что появился спрос на технические профессии. Более того, ряд ВУЗов обращаются с просьбой увеличить ряд бюджетных мест именно на инженерные профессии. Потому что конкурс был больше, чем они ожидали. Есть ребята с хорошими баллами, хорошими знаниями. Они просят дать такую возможность - мы им такую возможность даем. У нас есть небольшой резерв, и мы именно по инженерным специальностям даем дополнительные бюджетные места".

 

По его словам, особенно такая ситуация касается региональных ВУЗов, которые расположены рядом с промышленными предприятиями, которые обеспечивают спрос на профессию и гарантирует рабочие места в будущем. Есть ли негативные тенденции? Из негативных тенденций министр назвал уменьшение числа абитуриентов на 10% из-за демографического провала двадцатилетней давности. Фурсенко заявил: "И этот провал, к сожалению, нас будет преследовать примерно до 2020 года".

Похожие новости

Конкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Ульяновск: дистанционное обучение для школьников-инвалидовЧто поможет повысить международный престиж ВУЗов? Программа патриотического воспитанияВместо уроков физкультуры уроки навыков здорового образа жизниСоглашение об усыновлении детей между Россией и США


Теги: вуз  технические профессии   | Дата публикации: 24.08.2010 17:43
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Накоркешко Л.В. написал(а) 4953 дней назад (нейтрально) 
     
    0
    Да, наверное, средства массовой информации хорошо поработали и донесли до наших выпускников, что в стране не хватает кадров именно технических специальностей. Как не парадоксально но количество часов в школе на предмет, который должен сориентировать ребят на получение именно технических, рабочих специальностей (технологию) с каждым годом уменьшается. Как это можно понять? И знает ли об этом президент и правительство?
     
       
     
     
    0 очков
     
Действия
Рейтинг
0 оценок