Новости

Паспорт здоровья школьника


Прикрепленное изображениеИ снова эксперимент... Министерство образования и науки РФ с 1 сентября запускает в некоторых школах страны эксперимент по введении "Паспорта здоровья школьника". Правда пока нововведение коснется лишь отдельных образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Планируется, что в течение 2 лет к программе подключат по одной школе в каждом регионе РФ.

 

Для чего нужен "Паспорт здоровья школьника"? По мнению чиновников, этот "паспорт" должен пробудить интерес ребенка к собственном здоровью, а также помочь в сборе информации о диспансеризациях и прививках, показателях физического развития. Впоследствии "паспорт здоровья" станет электронным и будет представлять собой флэш-накопитель с информацией о самочувствии, психическом состоянии и семье школьника.

 

Но не всем родителям и учителям такая идея нравится. Учителя и родители школьников даже написали открытое письмо министру образования Андрею Фурсенко, где назвали введение "паспорта" незаконным, т.к. он нарушает право ребенка и его семьи на неприкосновенность личной и семейной жизни, право на недопустимость сбора информации о частной жизни, а также право на конфиденциальность сведений о состоянии здоровья.

 

Как пишут "Ведомости", разработчики проекта считают претензии родителей необоснованными, так как, по их мнению, такие обобщенные знания о здоровье школьника конфиденциальной информацией не являются.

Похожие новости

В школах РФ будет введен паспорт здоровья школьника


Теги: паспорт здоровья школьника   | Дата публикации: 27.08.2010 08:59
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок