Новости

Обсуждение законопроекта "Об образовании"


Прикрепленное изображениеПрезидент Российского союза ректоров (РСР) Виктор Садовничий считает, что общественное обсуждение законопроекта "Об образовании" будет продуктивным и даст положительный результат. В сообщении, распространенном РСР говорится: "По мнению президента РСР, активное участие граждан России в обсуждении законопроекта повысит степень восприятия документа обществом и тем самым сделает закон более продуктивным".

 

Напомним, президент России Дмитрий Медведев поручил министерству образования и науки РФ организовать общественное обсуждение нового законопроекта, подобное обсуждению закона "О полиции". Вариант законопроекта "Об образовании" размещен на специальном сайте www.zakonoproekt2010.ru для общественного обсуждения, которое будет проходить в течение двух месяцев, до 1 февраля 2011 года.

 

Новый документ заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послеВУЗовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. Что будет в новом законопроекте? В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее и высшее, и дополнительное. Планировалось, что проект нового федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" будет рассмотрен и принят Госдумой до конца 2010 года. Однако министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что лучше пожертвовать сроками, но не допустить принятия документа, в котором будут противоречия.

 

В сообщении говорится: "Садовничий выразил уверенность в том, что "особую роль в широком обсуждении законопроекта будет играть студенчество и молодежь в целом, которые сегодня в полной мере оценивают свои жизненные перспективы через призму возможностей, предоставляемых законодательством".

 

По информации пресс-службы, ректорское сообщество рассмотрит новую редакцию на заседании Совета РСР 23 декабря, а также в рамках обсуждения в Советах ректоров федеральных округов, итоги которого будут подведены в феврале 2011 года.

 

Пресс-служба сообщает: "Приоритетными направлениями обсуждения станут вопросы обязательного дошкольного образования, совершенствования подготовки научно-педагогических кадров, новаций системы организации образовательного процесса и льгот при приеме в ВУЗы, изменения видов образовательных организаций высшего образования, равноправия государственных и частных ВУЗов в вопросах государственного финансирования и другие, отражение которых в законопроекте является наиболее дискуссионным".

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыДень работника дошкольного образованияДни открытых дверей в детских садах Москвы Берлин: Форум ректоров гуманитарных университетовВысшее образование в ИспанииСколько должен весить школьный рюкзак?


Теги: законопроект  образование  вуз  студенты   | Дата публикации: 11.12.2010 19:02
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок