Новости

В армии РФ возможна новая система образования


Прикрепленное изображениеРуководитель департамента образования Минобороны РФ Екатерина Приезжева в четверг, 24 декабря, сообщила о том, что минобороны РФ планирует перейти на новую систему образования на два года раньше: не с 2013 года, а с осени 2011 года.

 

Минобороны в преддверии начала учебного года объявило, что в этом году в ВУЗы вооруженных сил не будут набирать курсантов на первый курс. Чем мотивировано это решение? Это решение мотивировано тем, что существующая система образования не соответствует нынешним реалиям, а количество выпускаемых офицеров в четыре-пять раз больше числа требуемых для Минобороны специалистов. В связи с этим разрабатываются новые стандарты военного образования.

 

«Как известно, ранее Минобороны РФ согласовало с президентом срок перехода на новую систему образования - с 2013 года. Но сейчас в целях повышения эффективности расходования выделяемых на военное образование средств и по ряду других причин мы решили реализовать новую систему военного образования, начиная с сентября 2011 года», – сказала Приезжева.

Кроме этого, она отметила, что «эти мероприятия потребуют очень напряженной работы». «Но потребности времени таковы, что в эти сроки нам необходимо уложиться», – сказала Приезжева. Также она добавила, что с 2011 года обучать офицеров будут 10 военных ВУЗов и 15 филиалов.

 

«При этом очень важно, что новая сеть ВУЗов будет привязана к потребности в кадрах в новом облике вооруженных сил. В новом облике будет 150 тысяч офицеров. Мы полагаем, что с учетом ежегодной пятипроцентной убыли нам ежегодно нужно будет готовить порядка 7,5 тысячи офицеров», – сказала она.

Похожие новости

Сетевой проект «Этот день в истории»Ширшов против сокращения учителейКонкурс Google Code-in для школьников Возврата к распределению выпускников ВУЗов не будетМВД - переход на образовательные стандарты нового поколенияХудожественное образование должно стать обязательным


Теги: новая система образования  вооруженные силы  вуз   | Дата публикации: 27.12.2010 10:28
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Burbakh E.N. написал(а) 4857 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    В военные ВУЗы следует принимать тех, кто отслужил в армии, того, кто действительно хочет стать военнослужащим. Тогда и не будет 5-процентной убыли.Сегодняшняя система зачисления в военный ВУЗ несовершена.

     
       
     
     
    0 очков
     
Действия
Рейтинг
0 оценок