"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Необходимо сохранить бесплатное школьное образование


Бесплатно школьное образованиеВ последнее время все чаще звучит вопрос: "Будет ли сохранено бесплатное образование?" Глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, выступая на заседании "круглого стола" по вопросам образовательных стандартов, состоявшемся в нижней палате российского парламента сообщил о том, что при работе над стандартами обучения для старших классов необходимо сохранить бесплатность школьного образования.

 

Глава комитета сказал: "При обсуждении проекта нового стандарта все почему-то сразу же решили, что обязательная часть - бесплатная, а предметы по выбору - за деньги, но это миф". Кроме этого, он добавил, что бесплатное школьное образование гарантировано Конституцией РФ.

 

По словам Григория Балыхина, при работе над новым стандартом для старшеклассников также необходимо сохранить возможность изучения предметов по выбору и уровни обучения. Далее он пояснил: "Это интегрированный уровень (то есть получение общих сведений), базовый уровень (привычный нам, традиционный) и профильный (углубленный) уровень изучения школьных дисциплин".

 

Но все-таки обеспокоенность есть, например, в связи с отсутствием финансово-экономического обоснования нового стандарта. "Это один из ключевых вопросов, и он до конца не доработан, а средства, я полагаю, потребуются на многое - от учебников и методичек до учебного оборудования", - сказал Г. Балыхин. Он также призвал уделить особое внимание такому разделу стандарта, как учебный план. По его словам, в новой версии стандарта также отсутствуют требования к учителям.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс математических идей и находок Сетевой проект «Этот день в истории»Конкурс электронных работ учащихся «Моя малая Родина»


Теги: бесплатное образование  образовательные стандарты   | Дата публикации: 20.03.2011 09:31
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок