Новости

Медведев: половину российский ВУЗов можно закрыть


Прикрепленное изображениеКак обстоят дела в области российского образования? Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Комиссии по модернизации экономики вчера, 30 марта, высказал мнение о том, что половину российских ВУЗов можно закрыть без ущерба для качества образования, т.к. мода на повальное высшее образование уже прошла и в настоящее время востребованными являются рабочие специальности. Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев также предложил «флагманам» российского бизнеса сотрудничать с профильными инженерными ВУЗами, а не плодить новые «корпоративные университеты».

 

Выслушав доклад главы Ростехнологий Сергея Чемезова о планах совместной работы госкорпорации с МГУ, Медведев посоветовал обратить внимание на специализированные учебные заведения. Вот что заметил президент: «Это хорошо, что вы этим занимаетесь, но у меня один вопрос возник — вы общаетесь с МГУ, МГИМО, но, строго говоря, для "Ростехнологий" это не самые главные ВУЗы». «Может Вам поговорить с руководством инженерных ВУЗов. У нас немало инженерных ВУЗов в стране, может лучше помочь кому-то из них», — обратился он к Чемезову.

 

«Это будет продуктивней, чем создавать какую-то новую структуру», — добавил президент. При этом он поинтересовался у министра образования и науки тем, сколько сегодня в России действует ВУЗов. «Всего где-то 1200-1300», — подсчитал Андрей Фурсенко. Вот тогда-то Медведев и высказал мнение о том, что половину из них можно закрыть и ущерба образованию от этого не будет.

Похожие новости

ЕГЭ-рейтинг показывает качество контингента, приходящего в ВУЗыОбъявлен старт финала конкурса "Учитель года-2010"Бизнес-образование: французский диплом в Москве Пенза: Приволжский форум учителей будет открыт в ноябреОценка по духовно-нравственному воспитаниюВ школах России нужен единый учебник по истории


Теги: вуз  высшее образование   | Дата публикации: 31.03.2011 17:55
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок