Новости

Иваново: открытие детского Центра здоровья


Прикрепленное изображениеВ Иванове в детской городской больнице №1 сегодня, т.е. 2 декабря, состоялось открытие детского Центра здоровья. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Ивановской области объём финансовых средств, направленных на подготовку помещений и оснащение оборудованием детского Центра здоровья, составили 1,3 млн рублей из федерального бюджета и 3 млн рублей - средства муниципального бюджета.

 

Центры здоровья для детей будут работать не только в Иванове, но и в Вичуге. Проект реализуется в рамках нового направления приоритетного национального проекта "Здоровье" по формированию здорового образа жизни на территории Ивановской области.

 

Для чего нужны такие центры здоровья? В центре здоровья для детей будет проводиться комплексное обследование, включающее: измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, определение глюкозы в крови, комплексную, детальную оценку функций дыхательной системы, оценку состояния гигиены полости рта. После проведения комплексного обследования ребёнок осматривается врачом-педиатром центра здоровья для детей. Если в процессе обследования выявляется подозрение на какое-либо заболевание, врач-педиатр Центра направляет ребенка в лечебно-профилактическое учреждение к врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения.

 

На базе центров будут работать школы здоровья: "Профилактика заболеваний позвоночника"; "Гигиена подростков"; "Профилактика никотиновой зависимости и алкоголизма в подростковом возрасте"; "Профилактика артериальной гипертензии"; "Школа рационального питания". В Центре здоровья для детей будут работать врачи-педиатры, врач по лечебной физкультуре, инструктор по лечебной физкультуре, гигиенист-стоматолог, психолог.

Похожие новости

Претензии ученых к Андрею ФурсенкоФурсенко сделал заявление, касающиеся аспирантовАлтайский край: интеллектуальный марафон для школьников Участие гражданских ВУЗов в переквалификации военныхНовосибирск: безотметочная система в гимназииЛенинградская область: жалобы на ЕГЭ по "горячей линии"


Теги: центр здоровья  дети  школа   | Дата публикации: 02.12.2010 15:58
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок