Новости

Особые условия при сдачи ЕГЭ для детей-инвалидов


Прикрепленное изображениеЗаместитель начальника УОН, администратор ЕГЭ муниципального уровня Ольга Белокурова в пятницу, 25 февраля, в сочинском пресс-центре РИА Новости сообщила о том, что девять из 17 сочинских выпускников - детей с инвалидностью - изъявили желание сдавать выпускные экзамены в форме ЕГЭ, для них в пунктах сдачи единого госэкзамена (ППЭ) создадут специальные условия.

 

Напомним, что сейчас обязательными для сдачи в форме ЕГЭ являются два экзамена: русский язык и математика. Из остальных 11 предметов школьники могут выбрать те, которые необходимы им для поступления в высшее или среднее профессиональное учебное заведение. Белокурова разъяснила, что для выпускников с инвалидностью предоставляется выбор: им разрешено сдавать русский язык или математику как в форме ЕГЭ, так и в форме государственного выпускного экзамена, который близок к традиционной форме сдачи, и обеспечивает оценку в аттестате. Но только его результаты не учитываются для поступления в ВУЗ или среднее специальное учебное заведение.

 

Ольга Белокурова также сообщила: "Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, которые выберут ЕГЭ, возможно создание определенных условий на ППЭ. Это может быть отдельная аудитория, присутствие ассистента, который будет оказывать техническую помощь, наличие звукоусилительной аппаратуры или увеличительных средств для чтения текстов".

 

Кроме этого, во время экзамена возможно проведение лечебных или релаксационных процедур. Длительность экзамена при необходимости может быть увеличена до полутора часов, чтобы можно было какое-то время отдохнуть, поесть или принять лекарства.

Похожие новости

Всероссийский конкурс «Географический калейдоскоп»Конкурс "Учитель года России - 2010"Вместо дипломов - тесты Оценка по духовно-нравственному воспитаниюФизкультура в школе: за и противЗавершился конкурс "Воспитатель года России 2010"


Теги: егэ  дети-инвалиды   | Дата публикации: 02.03.2011 14:31
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок