Новости

ЕГЭ нужно усовершенствовать


Прикрепленное изображениеУчителя и директора школ РФ в ходе пресс-конференции в РИА Новости в четверг, 14 июля, сообщили о том, что Единый государственный экзамен должен оставаться основной формой итоговой госаттестации выпускников российских школ, но правила и условия сдачи ЕГЭ должны быть усовершенствованы.

 

Напомним, что с 2009 года Единый государственный экзамен стал обязательной формой итоговой аттестации выпускников школ и приема абитуриентов в вузы. Все выпускники сдают обязательные государственные экзамены по математике и русскому языку. Кроме этого, по выбору можно сдать обществознание, физику, историю и другие предметы. В этом году госэкзамен сдавало более 700 тысяч выпускников.

 

Директор московского лицея № 1535 Михаил Мокринский сказал: "ЕГЭ так же, как это случилось во всем мире, может стать и должен стать частью долгосрочного механизма развития системы образования".

 

Он также отметил, что дети осознают всю серьезность госэкзамена и понимают, как важно хорошо к нему подготовиться. По мнению директора лицея, ЕГЭ - это оптимальная форма подготовки и сдачи экзаменов для многих школьников.

 

В свою очередь учитель года-2010, директор московской школы № 1060 Михаил Случ полагает, что благодаря ЕГЭ повышается доступность качественного высшего образования, а также увеличивается количество способных студентов из регионов в престижных вузах страны. Он считает, что один из способов усовершенствования госэкзамена - переход на двухуровневую систему. "Кто-то сдает ЕГЭ по математике на профильном уровне, а кому-то достаточно и базового", - отметил Случ.

 

А по мнению учителя года-2007, преподавателя математики Петергофской гимназии императора Александра II Дмитрия Гущина, чтобы госэкзамен стал более успешным, его надо сделать более понятным для общества. Гущин предложил: "Дать возможность учащимся и учителям знать о том, что будет на экзамене, - почему бы не сделать открытым банк заданий по всем предметам, как это сделано по математике?" Он также считает, что минимальный порог по предметам должен быть определен еще до начала сдачи экзамена. Педагог добавил: "Почему не сказать сразу: минимум должны знать до того, как сдавать ЕГЭ".

 

Кроме этого, Гущин предлагает ввести систему денежных поощрений для учителей за обнаруженные в ходе сдачи ЕГЭ мобильные телефоны. "Ученик использовал на экзамене телефон - с него штраф, учитель заметил, что выпускник пользуется телефоном, - ему премия", - пояснил он.

Похожие новости

Проблемы дошкольного образованияДистанционное обучение Опрос выявил бедные слои населения Изменения в законодательстве по педстажуСтипендии студентов в 2011 году увеличатсяНаучно-исследовательский конкурс "Россия к 2050 году"


Теги: егэ   | Дата публикации: 15.07.2011 12:43
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок