Мастер-класс "Ментальные карты на уроках"
Цитировать11.05.2015 18:08Рейтинг: 0Отлично
 

Спасибо, Елена Борисовна! Только у меня не показывает такой значок. Может потому, что я захожу через Google аккаунт.

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

Цитировать11.05.2015 19:32Рейтинг: 0Отлично
 

Скорее всего вы её просто не опубликовали. Опубликуйте и у вас будет ссылка.

справа - доля, кликаете, а дальше сделайте её публичной

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

Цитировать11.05.2015 19:46Рейтинг: 0Отлично
 

ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ СПАСИБО.  ПОИЩУ ДРУГИЕ МИНУСЫ...

Цитировать11.05.2015 21:04Рейтинг: 0Отлично
 

Елена Борисовна,

что-то я никак не соображу, как оформить  учебную ситуацию в Google- документе.

Помогите, пожалуйста.

Цитировать11.05.2015 21:35Рейтинг: 0Отлично
 

Нина Николаевна, можно сделать копию с моего документа (он автоматически сохранится у вас на Гугл-диске) и убрать всё лишнее, написать своё. А можно создать новый документ (Гугл-диск, создать , документ) Не забудьте в настройках включить доступ по ссылке и право комментирования.

Цитировать11.05.2015 22:42Рейтинг: 0Отлично
 

Спасибо, Елена Борисовна.

Цитировать12.05.2015 21:34Рейтинг: 0Отлично
 

Коллеги, здравствуйте. Хочу подвести итоги Модуля 3.  В данном модуле  вам предлагалось  изучить возможности программ и он-лайн сервисов по работе с ментальными картами. У каждого сервиса есть свои плюсы и минусы, именно на них и хотелось обратить ваше внимание.

 

Что важно для учителя в работе с предлагаемыми программами и сервисами?

 

Я выделила следующие определяющие, на мой взгляд, моменты:

 

платный или бесплатный (нет необходимости платить, если вы не используете сервис регулярно, да и учительские зарплаты не всегда  позволяют это делать)

 

возможность использовать разные цвета

 

возможность использовать текст, картинки, графики, ссылки, прикреплять файлы, видео

 

возможность организовать групповую работу (это важно, так как учащиеся  могут работать  над ментальными картами дистанционно, например, каждый у себя дома)

 

встраивание в блог или на сайт (чтобы не растерять созданные учащимися работы, можно предложить им создать электронный портфолио на платформе блога или сайта, и собирать все свои проекты в одном месте)

 

сохранение  на компьютер

 

язык сервиса: интерфейс, возможность использовать латиницу (важно для других учителей-предметников)

 

интерактивность

 

интеграция с другими сервисами (многие он-лайн сервисы сегодня интегрированы  с Гугл-диском. Это удобно, так как ваши карты сохраняются на диск и их можно найти быстро: войти в свой Гугл-аккаунт и зайти на Гугл-диск: карта сохранена там.  Эта возможность, как мне кажется, является очень большим преимуществом)

 

Как вы имели возможность убедиться, сервисов и программ много. С некоторыми из них вы познакомились. Для организации учебной работы  учеников не имеет смысла использовать все сервисы сразу. Необходимо выбрать один-два наиболее удобных, а для этого учителю нужно их изучить, увидеть преимущества и недостатки, быть готовым помочь ученику в случае, если у него возникнут проблемы и вопросы.

 

Мои дети освоили Cacoo и SpiderScriber.net и с удовольствием используют их.

 

Более того, необходимо отметить, что Интернет постоянно развивается и изменяется. За время моих исследований разных сервисов некоторые закрылись, а на их месте появились новые.

 

Что ещё важно помнить?

 

Чтобы ваши работы могли увидеть в Интернете, необходимо их делать публичными. Иначе карту будете видеть только вы.

 

Большинство сервисов похожи. Достаточно изучить возможности некоторых из них, чтобы иметь информацию о том, как работают опции на других, где искать ссылку на созданную карту, как встроить в блог или на сайт и многое другое.

 

Очень хочется надеяться, что ваше знакомство с несколькими он-лайн сервисами  не закончится мастер-классом или работой над модулем 3  и поиск самых удачных  сервисов для использования в образовательном процессе продолжится за рамками мастер-класса.  Более того к вашим исследованиям присоединятся ваши ученики.

Цитировать12.05.2015 21:50Рейтинг: 0Отлично
 

 

Интересный он-лайн сервис  Popplet и карта, сохранённая в формате рисунка PNG. Сервис интерактивный. Замечательная памятка для современного учителя.Picture-94.png

Цитировать12.05.2015 21:56Рейтинг: 0Отлично
 

Елена Борисовна,

я выполнила учебное задание модуля 4.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли создать ментальную карту в рамках данного задания?

Цитировать12.05.2015 22:10Рейтинг: 0Отлично
 

Нет, карту учителю создавать не нужно, её будут создавать ваши ученики.