Мастер-класс "Ментальные карты на уроках"
Цитировать08.05.2015 20:39Рейтинг: 0Отлично
 

Спасибо большое, Елена Борисовна!!! Ссылки на сайте у меня нет, почему-то не отображается. В таблице я не догадалась посмотреть. Еще раз спасибо.

Цитировать09.05.2015 21:53Рейтинг: 0Отлично
 

Добрый вечер, коллеги! Спасибо, Елена Борисовна, что ответили на вопрос Нины Ивановны, адресованный мне. Я долго отсутствовала на сайте и мастер-классе по серьезным семейным обстоятельствам. Но мне тоже хочется высказать свое мнение по поводу кластера и ментальных карт.  Да, слишком большого различия между ними нет. Но все же: кластер состоит из слов, словосочетаний в своем большинстве. В ментальной карте может быть больше информации, и не только картинки, (в кластере у меня особо творческие дети тоже рисовали картинки), можно поместить карту, которая поможет визуально увидеть тот объект, о котором говорим, разместить дополнительную информацию (текст или заметку), календарь с датами наиболее значимых дат (если, например, рассказываем о праздниках). Да много еще что можно. Просто сейчас мы изучаем азы, самое основное, а вот когда разберемся со всеми серверами, их возможностями, "набьем руку" - вот тогда, думаю, можно ответить полнее. А сейчас - создание ментальной карты - это еще творчество ребенка.  Так мне кажется. С уважением ВА

Цитировать09.05.2015 22:44Рейтинг: 0Отлично
 

Добрый вечер и с праздником Вас всех, дорогие коллеги! Спасибо, Валентина Анатольевна, за ответ! Лично мне идея интеллект-карт очень по душе и хочется разобраться в деталях. Предлагала детям и уже есть положительный результат их использования.

Цитировать10.05.2015 17:51Рейтинг: 0Отлично
 

Добрый день!

Елена Борисовна, у меня  вопрос, скорее "документальный"... Может ли Ваш Мастер- класс считаться курсом повышения квалификации? Будет ли на документе указан номер и количество часов?

Мы в конце каждого учебного года сдаём Карты проф.развития и отчёты. Могу ли я занести информацию о Мастер - классе в отчёт?

С уважением

Цитировать10.05.2015 18:49Рейтинг: 0Отлично
 

Марина Владимировна, здравствуйте. Количество часов пропишем. На сертификате внизу будет указан регистрационный номер. Вы это имеете в виду?

Цитировать10.05.2015 20:43Рейтинг: 0Отлично
 

Елена Борисовна и коллеги, подскажите пож-та, работал ли кто на сервисе http://app.mindmapmaker.org? Дело в том, что я создала карту памяти там, а сохранить не получается. Очень прошу о помощи!

Цитировать10.05.2015 20:51Рейтинг: 0Отлично
 

После долгих часов попыток, все получилось! Извините, что побеспокоила.

Цитировать10.05.2015 21:20Рейтинг: 0Отлично
 

Елена Борисовна! Спасибо! Это то, что я хотела знать!!!

Цитировать10.05.2015 21:22Рейтинг: 0Отлично
 

А теперь про 4 модуль! Можно воспользоваться Вашей инструкцией или не писать её вообще или НЕТ ?

Цитировать10.05.2015 21:46Рейтинг: 0Отлично
 

Марина Владимировна, не совсем понимаю вопрос. Вы какую инструкцию имеете в виду. В 4 модуле разрабатываем учебную ситуацию. У каждого она будет своя. Но схема (из чего она состоит) для всех одна.