Мастер-класс "Ментальные карты на уроках"
Цитировать05.05.2015 21:14Рейтинг: 0Отлично
 

Спасибо! Обязательно изучу!

Цитировать05.05.2015 21:15Рейтинг: 0Отлично
 

Елена Борисовна, получилось!

Цитировать05.05.2015 21:36Рейтинг: 0Отлично
 

Елена Борисовна!

Не могу найти бесплатную регистрацию на сервисе Spiderscribe.net

Пытаюсь зарегистрироваться, нажимая на Sing up - всплывают только платные варианты регистрации.

Что делать?

Цитировать05.05.2015 21:46Рейтинг: 0Отлично
 

Наталья Николаевна, прокрутите главную страницу чуть вниз , там увидите Sign up for free

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

Цитировать05.05.2015 22:02Рейтинг: 0Отлично
 

Спасибо большое!:)))

Цитировать06.05.2015 19:10Рейтинг: 0Отлично
 

Добрый вечер! Валентина Анатольевна, можно вопрос: а чем кластер отличается от интеллект-карты? Наличием картинок?

Цитировать06.05.2015 20:03Рейтинг: 0Отлично
 

Здравствуйте. Не буду дожидаться ответа Валентины Анатольевны, попытаюсь ответить вам сама.

 

Кластер (англ. Cluster – пучок, гроздь) – объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определенными свойствами.

В методике кластер – это карта понятий, которая позволяет ученикам свободно размышлять над какой-либо темой, дает возможность оценить свои знания и представления об изучаемом объекте, помогает развивать память.

Кластер – это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему.

 

Вам это что-нибудь напоминает? Если вы внимательно смотрели материалы первых модулей, то вам эта информация покажется знакомой.

 

По-моему мнению, оба способы визуализации очень сильно напоминают друг друга и призваны структуировать информацию.

 

Кластер - это один из приёмов в технологии КМ )критическое мышление).

 

Mindmapping - это тоже самое, только назвали по-другому, в самом названии отражается и форма визуализации (карта) и то, что мы пытаемся визуализировать (мыслительные процессы)

Цитировать06.05.2015 21:55Рейтинг: 0Отлично
 

Спасибо, Елена Борисовна! Я с Вами полностью согласна, потому и вопрос задала. По-моему, кластер - еще один вариант "mind map", они очень похожи.

Цитировать08.05.2015 20:07Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Елена Борисовна! Не знаю, как попасть в таблицу, где записать плюсы и минусы сервисов. На сайте мастер-класса написано, что ее нужно открыть, но ссылку на нее я найти не могу. Помогите, пожалуйста. С уважением, Т.В.

Цитировать08.05.2015 20:35Рейтинг: 0Отлично
 

Татьяна Валентиновна, ссылка на сайте:


Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Ссылка продублирована в таблице продвижения

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение