Новости

«Учитель года России – 2013» финиширует


В Подольском Дворце культуры «Октябрь» состоялось торжественное открытие всероссийского конкурса «Учитель года-2013». Согласно регламенту от каждого субъекта Российской федерации в финале будет представлен 1 учитель-победитель. Следовательно, в финале примут участие 79 учителей. Среди них будет 13 учителей младших классов, по 12 учителей обществознания, истории и филологов. Остальные места распределяются в порядке убывания. Преподавателей иностранных языков - 9, учителей математики - 8, преподавателей физической культуры - 7, учителей информатики и ИКТ - 5, 4 учителя физики, по 2 учителя биологии и химии, по одному учителю географии, музыки, ОБЖ, изобразительного искусства и основ православной культуры. В конкурсе примут участие 27 мужчин и 52 представительницы прекрасной половины человечества. Почти все конкурсанты имеют солидный педагогический стаж от 6 до 20 лет.

Конкурс предполагает проведение двух туров, первые два из которых пройдут в Подольске, а третий – в Москве. Финал конкурса пройдет в двух субъектах РФ, представители которых в прошлогоднем конкурсе стали Абсолютными победителями. Это Александр Демахин и Вита Кириченко. Датой рождения конкурса «Учитель года России» стал 1990 год. Его учредителями были Минобрнауки, Профсоюз работников образования и науки и «Учительская газета».

Прикрепленное изображениеДо 2005 года местом проведения конкурса была Москва. А затем он стал проводиться в субъекте, представитель которого становился абсолютным победителем. В результате его принимали Калининград, Челябинск, Череповец, Санкт-Петербург, Москва, Магнитогорск, Тула, Москва, Липецк.

Жюри состоит из победителей предыдущих конкурсов, представителей учредителей, общественных организаций, деятелей культуры, науки и образования. Финал конкурса предполагает проведение трех туров. В первом туре участвуют все финалисты, которым даются задания по «Интернет-ресурсам», «Методическим объединениям», «Учебным занятиям», «Разговору с учащимися», «Беседе с родителями». Лауреатами конкурса объявляются 15 участников, набравших больше всех очков, и они выходят во второй тур. Здесь они выполняют конкурсные задания «Мастер-класс», «Открытая дискуссия». 5 лучших выходят в третий тур, и становятся победителями конкурса. Условием третьего тура является проведение «Круглого стола» образовательных политиков» - где идет дискуссия на предложенную актуальную тему с Министром образования и науки РФ. Здесь должна быть продемонстрирована авторская позиция каждого участника. Абсолютным победителем становится тот, кто набрал больше всех баллов по итогам трех конкурсов.

Похожие новости

Проблемы дошкольного образованияМосква: учебники за счет городского бюджетаВебинары для педагогов Строительство детских садов в МосквеУльяновск: дистанционное обучение для школьников-инвалидовШиршов против сокращения учителей


Теги: учитель года  конкурс   | Дата публикации: 25.09.2013 19:11
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок