Новости

Ярем он барщины старинной оброком легким заменил


Для повышения эффективности работы вузов решено изменить принцип их финансирования. Теперь с этого года он будет нормативно-подушным, которое заменит сметы. Теперь вузы будут финансироваться подобно школам. Минобрнауки скрупулезно подсчитало стоимость подготовки одного студента – от 60 до 120 тысяч в зависимости от необходимого оборудования. Этот показатель умножается на число студентов и выводится сумма, которая будет выделена институту. Дополнительные средства на развитие можно будет получить через программы развития.

Заместитель министра образования и науки Александр Повалко объяснил, что в норматив включена зарплата преподавателей и всего штата вуза, оплата коммунальных услуг и текущего содержания здания, обеспечение лабораторий и расходы на культурно-массовую работу. Научная деятельность вуза будет финансироваться из других источников.

Зарплату профессорско-преподавательского состава будут составлять базовая и стимулирующая части. Базовая часть будет определяться исходя из средней по региону. Для доцентов 80%, профессоров – 100-110%, ассистентов – 60%. К этому добавляется 30% от средней зарплаты по региону в качестве стимулирующей части. Таким образом, при средней зарплате в регионе 25 тысяч профессор получит по базовой части 26-27 тысяч плюс 8-9 тысяч по стимулирующей части. Через пять лет зарплаты профессорско-преподавательского состава составят 200% от средней по региону. Какой в этом случае смысл профессору работать лучше, чем в среднем по региону? Теперь весь регион будет повязан как в воровской шайке при дележке добычи.

Особое внимание уделено зарплате ректоров, точнее ее размерам. Теперь она не может превышать восьми средних зарплат по вузу. В результате она будет в среднем по стране в пределах 240-300 тысяч, в то время как большинство ректоров московских вузов получали около полумиллиона. Рекорд принадлежит ректору санкт-петербургского вуза, «заработавшего» в год 71 миллион. Значительно отстал от него ректор Новомосковского института повышения квалификации – 24 миллиона. Своя рука – владыка. Нововведение не пугает только ректоров педагогических вузов, чья зарплата останется на прежнем уровне.

Сейчас никто не берется предсказать, что из всего этого получится. Не побегут ли профессора и доценты в газо- и нефтедобывающие регионы.

Похожие новости

Конкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Всероссийский конкурс «Географический калейдоскоп»Скупка алкоголя в Москве Очереди в детские садыШколы с инклюзивным образованиемОсновы военной службы для старшеклассников


Теги: финансирование вузов  зарплата   | Дата публикации: 02.07.2013 18:42
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Сергеев А.В. написал(а) 3952 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    ну отличо...

     
       
     
     
    1 очко
     
Действия
Рейтинг
0 оценок