"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

ВУЗам предлагается самим решать вопросы о повышении стипендии


Прикрепленное изображениеМинистерство финансов РФ предлагает ВУЗам самим решать вопросы стипендиальной поддержки студентов. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 20 октября выступая в Государственной думе РФ, глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что сейчас есть достаточно прав у университетов распределять стипендиальный фонд, определять дополнительную стипендиальную поддержку студентов. Министр, выступая в Госдуме сказал: "Никто не предлагает по среднему уравнивать студентов, у всех студентов разные условия".

 

Кудрин заявил: "В этой связи не следует перекладывать повышение (стипендий) только в среднем на каждого студента. В этом случае систему стипендиальной поддержи наиболее талантливых людей или нуждающихся в помощи могут обеспечивать сами ВУЗы, и я знаю, что такую практику они на сегодняшний день имеют".

 

Как сообщали ранее ИА REGNUM Новости, в 2011 году стипендии студентов ВУЗов будут увеличены почти на 70 рублей, а выплаты учащихся техникумов и колледжей - на 25 рублей, это следует из проекта федерального бюджета на 2011-2013 годы. Каков размер стипендий в настоящее время? Сейчас стипендия студента ВУЗа составляет 1 тыс. 100 рублей в месяц, а учащихся техникумов и колледжей - 400 рублей.

 

Согласно проекту образовательного бюджета на 2011-2013 годы, студенты российских ВУЗов будут получать в 2011 году на 70 рублей больше, а выплаты учащимся техникумов и колледжей вырастут до 425 рублей. "Такая индексация просто смешна", - считает глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Он сообщил, что комитет попытается добиться увеличения ВУЗовских стипендий на 25%, а стипендий студентов колледжей и техникумов до 800 рублей.

Похожие новости

Школы с инклюзивным образованиемЗавершился конкурс "Директор школы - 2010"Алтайский край: интеллектуальный марафон для школьников Бурятия: учебники обновлятся слишком частоПермь: брошюра по безопасности в Интернете


Теги: вуз  студент  стипендия   | Дата публикации: 22.10.2010 10:39
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок